Objetos perdidos – II Certamen La Oveja en Corto, Castellón

CAOH_Logo_LaOvejaEnCorto-02

Nueva selección nacional para nuestro cortometraje «Objetos perdidos«. Esta vez viajará hasta Castellón, concretamente a Onda, para competir en el II Certamen La Oveja en corto.

En esta segunda edición han recibido más de 300 trabajos de los que han seleccionado 18 cortometrajes.

El Certamen tendrá lugar los días 13, 14 y 15 de enero, proyectándose 6 obras cada día, donde se elegirán 2 cortos por día, uno elegido por el público y otro por la organización del certamen. El día 18 de enero se proyectaran los 6 cortometrajes finalistas, que optaran a los tres premios.

Los pases tendrán lugar en La Oveja Negra Café-Rock de Onda y el Certamen cuenta con la colaboración de la asociación cultural Confiances.

«Objetos perdidos» se podrá ver el miércoles 14 de enero:

  • 21 con 40 (2014) de Susan Béjar y Gabriel Beitia
  • Somos amigos (2013) de Carlos Solano
  • Última sesión (2014) de Natxo Fuentes
  • Objetos perdidos (2014) de Álvaro Oliva
  • Wut (2014) de Sergi Martí Maltas
  • El tío (2013) de Alex Montoya

Con este festival «Objetos perdidos» alcanza la cifra de 20 selecciones en festivales de 7 países y los siguientes premios:

  • Made in Cantabria – III Festival de cine de Santander Corto y Creo – Santander
  • Premio Mejor Actor y Tercer Mejor Finalista – V Festival Internacional de Cinema Independent i Curtmetratges de Cerdanya
  • Mejor Guión – I Festival de cortometrajes de Cabezón de Pisuerga – Valladolid
  • Mejor Cortometraje – V CortiSonanti Alchemicart – Nápoles, Italia

¡Beeeee! – The Curts Festival Puçol, Valencia

674-cartel-the-curts-festival-red

Nueva selección para nuestro cortometraje ¡Beeeee! Esta vez en el 1º The Curts Festival, primer festival nacional de curtmetratges de Puçol – Valencia.

El festival tendrá lugar del 26 al 28 de octubre, en el Espai Jove de Puçol.

La primera edición de The Curts Festival ultima los últimos flecos, tras haber confirmado los 28 cortos a concurso y los 2 que serán exhibidos en la sección informativa, que se han agrupado para su exhibición en el Espai Jove en cuatro bloques de unos 90 minutos de duración cada uno.

Nuestro corto se proyectará el viernes 26

22’30 h. 2ª sesión: “Sonrisas y lágrimas” (1 h 30 min aprox.)
036, de Juanfer Andrés y Esteban Roel
Dulce, de Iván Ruiz Flores
¡Beeeee!, de Álvaro Oliva
Alexis, de Alberto Evangelio
Crisis, de Rosa Márquez
Life Vest Under Your Seat, de María Giráldez y Miguel Provencio
Adivina quién viene a comer mañana, de Pepe Jordana

Toda la programación aquí.

También podéis consultar más info en su facebook o en http://www.pucol.es/