IX Festival Iberoamericano de cortometrajes ABC, FIBABC

Urbanizacion-San-Jose---FIBABC

Nueva selección para nuestro cortometraje «Urbanización San José». Esta vez formará parte del IX Festival Iberoamericano de cortometrajes ABC, FIBABC. 

Actualmente está compitiendo en la sección de i-cortos, la cual incluye los trabajos de menos de 5 minutos de duración.

Se puede ver, votar y compartir el corto en la siguiente dirección: https://fibabc.abc.es/i-cortos/urbanizacion-san-jose/

«Urbanización San José» está protagonizado por Esther Lastra y Paz González, y obtuvo los premios al mejor cortometraje Cantabria en el I Certamen de cortometrajes El poder de la imagen, de Puente San Miguel; y el galardón de mejor cortometraje Cantabria en la II Muestra de cortometrajes Hoy por ti.Sal, de Cabezón de la Sal.

 

Fotog-Urbanizacion-San-Jose-01

Fotograma del corto, con Esther Lastra.

Urbanización San José – Noche de cortometrajes

la noche es joven - cartel

Nueva selección para nuestro trabajo «Urbanización San José». Esta vez formará parte de la nueva edición de La noche de cortometrajes, que organiza La noche es joven.

El lugar escogido no será la filmoteca sino el Paraninfo de las Llamas (UIMP), y las proyecciones tendrán lugar el sábado 4 de mayo, a las 21 horas. 

«Urbanización San José» está protagonizado por Paz González y Esther Lastra.

Urbanización San José en el I Festival de cine integra Madrid 7 arte

festival integra madrid

Nueva selección para nuestro cortometraje «Urbanización San José». Esta vez formará parte del I FCIM7A, Festival de cine integra Madrid 7 arte.

La gala y entrega de premios tendrá lugar el próximo día 15 de diciembre, en el salón Príncipe de Asturias, de la Casa de Asturias en Madrid.

Los cortometrajes seleccionados son los siguientes:

  • ‘Boutade’ de Dany Ruz
  • ‘Trastos Inútiles’ de Juan Miguel Alonso
  • ‘Urbanización San José’ de Álvaro Oliva
  • ‘Agua y jabón’ de Francesco Cocco
  • ‘Mamá’ de Marino Franco
  • ‘Miranda y el mar’ de Giovanna Torres
  • ‘Bossa Nova’ de Álvaro Torres
  • ‘Eusebio80’ de Jesús Martínez “Nota” e Iván Molina
  • ‘Nomeolvides’ de Ferran Navarro-Beltrán
  • ‘Gotas’ de Sergio Morcillo

El jurado está compuesto por José María Blanco, Monste Pla y Jesús Vidal.

Urbanización San José, La cueva en corto – Zamora

la cueva en corto - noviembre

Nueva selección para nuestra producción «Urbanización San José». Esta vez formará parte de la Muestra de cortometrajes «La cueva en corto».

La proyección tendrá lugar el próximo jueves, día 8 de noviembre, a las 22h en La cueva del jazz (C/ Puerta nueva 30, Zamora).

No tenemos todavía el listado definitivo de los trabajos que se verán pero algunos de los cortos cuentan con actores de la talla de Miguel Rellán, Norberto Arribas, Pilar Nogales, Manuel Andres, Antonio Dechent, Michelle Calvó, Teresa Arbolí, Olga Alamán Dasí, Aina Gimeno Pérez, Víctor Palmero, Maty Gómez, María Ordoñez y Antón Araiza, entre otros.

«Urbanización San José» está protagonizado por Esther Lastra y Paz González. El corto obtuvo los premios al mejor cortometraje de Cantabria en el I Certamen de cortometrajes El poder de la imagen, Puente San Miguel y en la II Muestra de cortometrajes Hoy por ti.Sal, de Cabezón de la Sal.

Presentación en Cortos con Ñ

Sara Marquez presentando Urbanizacion San Jose -
Ayer tuvo lugar la última sesión de la temporada en el Festival cortos con ñ de Madrid.

Los motivos laborales, y la distancia, hicieron que no pudiese estar allí para presentar el corto. No obstante, tuvimos una representante de lujo. La actriz Sara Márquez dijo unas palabras a todos los asistentes.

Desde aquí queremos darle las gracias por acudir al evento.

Sara Marquez presentando Urbanizacion San Jose 02 -

Sara Marquez presentando Urbanizacion San Jose 03-

Fotos: organización festival.

 

Urbanización San José, Festival Cortos con Ñ

Cartel_Cortos_Con_N_2017

Nueva selección para nuestro cortometraje «Urbanización San José». Esta vez formará parte del Festival Cortos con Ñ.

La proyección tendrá lugar el próximo martes, día 24 de julio, en el teatro de La Escalera de Jacob (C/Lavapiés 9, Madrid).

La sesión proyectará 6 trabajos:

  • Rojo Amarillo Rojo, de Teresa Bellón & César F. Calvillo
  • ODOS, de Olga Alamán
  • Australia, de Lino Escalera
  • La Pureza, de Pedro Vikingo
  • The Last Liquidator, de Adolfo Schreier
  • Urbanización San José, de Álvaro Oliva

«Urbanización San José» está protagonizado por Esther Lastra y Paz González. 

 

19º Festival Internacional cortometrajes Torrelavega

cartel festival torrelavega

Doble proyección para nuestros cortometrajes en el 19º Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega, FICT. 

El pasado domingo comenzó la 19ª edición, con la película «Garabandal, sólo Dios lo sabe».

Pues bien, ayer lunes, día 28 de mayo, tuvo lugar la jornada dedicada a los cortometrajes cántabros. Por nuestra parte se proyectaron «Urbanización San José» y «El amor». No obstante, se pusieron fuera de concurso.

 

Premio Cantabria II Muestra cortometrajes Hoy por ti Sal.

Alvaro-Oliva-premio-cantabria-muestra-cabezon-de-la-sal

Nuevo galardón para nuestro corto «Urbanización San José». Este sábado obtuvo el premio al mejor cortometraje de Cantabria en la II Muestra de cortometrajes Hoy por ti.Sal, de Cabezón de la Sal.

La Casa de Cultura Conde San Diego fue el lugar escogido para celebrar la muestra y la entrega de premios. Una sede que se quedó pequeña ante el numeroso público que asistió a las proyecciones.

El acto estuvo presentado por representantes de la asociación Hoy por ti.Sal, así como por diversos miembros del jurado como Pelayo López, del portal cinematográfico Cinentérate.

Se fueron proyectando los cortometrajes en bloques, acordes a la categoría en la que participaban: Cabezón de la Sal, Cantabria y nacional, y los diferentes directores o miembros del equipo salieron a decir unas palabras.

Alvaro Oliva presentando cortometraje Cabezon de la Sal

Una sesión muy divertida y diversa, en la que se pudieron ver cortometrajes de distintos géneros.

Una vez terminadas las proyecciones comenzó la entrega de premios. En mi caso, el crítico Javier Collantes fue el encargado de leer el ganador.

Gala-Premio-Muestra-Cabezon-de-la-Sal-02--

El palmarés quedó repartido de la siguiente manera:

  • Premio nacional: «Exhalación», de Alberto Díaz
  • Premio Cantabria: «Urbanización San José», de Álvaro Oliva
  • Premio Cabezón de la Sal: «Bruno», de Alberto Macasoli

Alvaro Oliva premiados II Muestra Hoy por ti Sal

Álvaro Oliva, Bruno Macasoli, Belén Estevas-Guilmain y Pedro F. de la Escalera

Como curiosidad, comenté que unos días atrás facebook me había recordado que hacía 7 ó 10 años que se había celebrado otra Muestra de cortometrajes que hicimos ahí mismo,  en la Casa de Cultura. En esa muestra se proyectaron trabajos de directores cántabros como Nacho Vigalondo. En mi caso creo que se puso «Foxy Lady».

Desde aquí quiero dar las gracias a los organizadores de la muestra: Asociación Hoy por ti.Sal y Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Cabezón de la Sal, así como a los miembros del jurado, asistentes a la muestra y a todas las personas que ayudaron en la realización del cortometraje.

Visto el buen ambiente, calidad de trabajos y numeroso público asistente, no dudo que el año que viene volverá a haber una III Muestra repleta de calidad y buenos momentos.

Urbanización San José, II Muestra de cortometrajes Hoy por ti.Sal

hoyportisal2018listadodefinalistas

Nuestro corto «Urbanización San José» es uno de los tres trabajos finalistas en la sección Cantabria de la II Muestra de cortometrajes Hoy por ti.Sal.

Las proyecciones (y entrega de premios) tendrán lugar el próximo sábado, día 12 de mayo, a partir de las 18:30h en la Casa de Cultura Conde San Diego, de Cabezón de la Sal. 

Los 10 trabajos finalistas se distribuyen de la siguiente manera:

Sección nacional:

  • Exhalación, de Al Díaz (14:56)
  • La estación, de Javier Chacártegui (9:59)
  • Le Chat Doré, de Nata Moreno (6:16)
  • Una china en el zapato, de Adrián Ramos y Oriol Segarra (12:50)

Sección Cantabria:

  • Le vivre ensemble, de José Luis Santos (10:38)
  • Revivigo, de Patxi Gabella (10:34)
  • Urbanización San José, de Alvaro Oliva (5:34)

Sección Cabezón de la Sal:

  • Bruno, de Alberto Macasoli (9:50)
  • Mujeres de ciencia, de Sara Rodrigues Recio, Teresa Cortina Fernández, Manuela Rodríguez Valdés, Paula Suarez Riaño, María Gallardo Urbon, Irene Santamaría Montero y Paula González Bardón (12:23)
  • P de Piña, de Javier Delgado (9:48)

Desde aquí quiero dar las gracias a la organización y a los miembros del jurado.