Objetos perdidos – III Festival Internacional de cortometrajes Monfragüe Films, Cáceres

monfrague

Nueva selección nacional para nuestro corto «Objetos perdidos«. Esta vez participará en el III Festival Internacional de cortometrajes Monfragüe Films, en el cual, además, es finalista.

De un total de 690 obras recibidas durante el mes de inscripción, el Comité de Selección ha elegido a los 45 cortometrajes
nacionales e internacionales seleccionados y a los 22 finalistas (15 para la categoría nacional).

El festival se celebrará en Torrejón El Rubio, Cáceres, del 14 al 16 de agosto.

Listado de finalistas nacionales:

  • 0,60 mg – Gerard Martí Rodriguez
  • 24 horas con Lucia – Marcos Cabotá
  • Atocha 70 – Irlanda Tambascio 
  • Cuerdas – Pedro Solis García
  • El escondrijo – Iván Fernández de Cordoba
  • En directo – Wenceslao Scyzoryk
  • Juliana – Jana Herreros
  • Mano a mano – Ignacio Tatay
  • Morales – Roger Villarroya
  • No sabes la suerte que tienes – Gabriel Beitia Amador-Carrandi y 
  • Susan – Bejar Castells
  • Objetos perdidos – Álvaro Oliva
  • Pagina 52 – Raul Fernandez
  • Te escucho – Jorge Blas Borroy
  • Trio de ases – Virginia Valverde
  • Tu p*** banco – Jose Luis Santos Perez

Como curiosidad, nuestra comedia «Posturas» fue el cortometraje ganador de la primera edición del festival. 

«Posturas» XII Festival Internacional Cortometrajes de Torrelavega

Nueva selección para nuestro cortometraje, y por triplicado.

Posturas” participará en el XII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega, en las categorías de Video nacional, Cantabria Infinita y Dobra.

El Festival tendrá lugar del 9 al 28 de mayo. Os iremos informando de los días de proyección.

festi-torrelavega-red

En esta edición se han presentado 630 cortometrajes.

En la categoría de video los seleccionados son los siguientes:

VIDEO:

  1. A residencia, de Alex Sampayo.
  2. Forguetina, de Juan Alberto de Burgos.
  3. Marcianas, de Sintu Amamt .
  4. La mirada circular, de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box.
  5. As damas negras, de Sonia Méndez.
  6. Hasta mañana, de Lara Pedraz.
  7. Posturas, de Álvaro Oliva.
  8. Dous homes e un suicidio, de Iria López Teixeiro.
  9. Julian’s garden, de Ana Corrie.
  10. I didn’t know who I was, de Santiago Vitteri.
  11. Camas calientes, de Lluc Güell y Paula Morelló.
  12. Tuya, Nagore, de Josué Inglés.
  13. Trata, de Víctor Postiglione.
  14. Nunca digas, de Juan Lahoz.
  15. Camas, de Manuela Moreno.
  16. A o B, de Leticia Dolera.
Categorías Cantabria Infinita y Dobra:

  1. Una moneda de cambio, de Álvaro Cea Álvarez.
  2. Hasta mañana, de Lara Pedraz.
  3. Gorilas, buena gente, de Roberto Ruiz Céspedes.
  4. Vida y Olga, de recaredo Ruiz Santiago.
  5. Chinarro, de Paco España.
  6. Posturas, de Álvaro Oliva.
  7. To be continued, de Jenaro Ezquerra.
  8. El maletín, de Alberto Luceño Ros.
  9. Tú te lo pierdes, guapa, irma de Félix Villena.
  10. La armónica y el cielo, de Roberto Ruiz Céspedes.
  11. Santiago Martínez, cazador de ovnis y alienígenas, de Manuel Ortega Lasaga.
  12. El color del mar, de Víctor Alútiz.
  13. Viaje al pasado en tren minero, de Inmaculada Salmón Bolívar.
  14. La magia de los bosques de Camargo, de Inmaculada Salmón Bolívar.
  15. Buen@s, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’.
  16. Cómemela, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’
  17. Madrid-Torrelavega, un viaje en el tiempo, de Antonio Campuzano.
  18. En busca del tiempo, de Antonio Campuzano.
  19. Ay, Pavloba, de Fernando Sánchez del Río.
  20. En realidad, de Fernando Pedraz.
  21. Un sueño de cine, de Iván Miranda Andrés.
  22. Mr. trance, un día en el ministerio, de Valerio veneras.
  23. La despedida, de Marina Salas y Bárbara mesonero.
  24. Vijanera, la caza del oso, de Isabel Jiménez García.

Tenéis el listado de todas las categorías aquí.

Más información en el blog del cortometraje y en facebook.