Candidatos/Nominaciones Premios Oscar 2010

Por fin se conocen las nominaciones de la nueva edición de los premios más famosos de la industria del cine, los Oscar.

Concretamente de la 82ª edición.

He de decir que la novedosa propuesta de volver a incluir diez candidatas en la categoría de Mejor película no me gusta nada (ya se utilizó en las ediciónes que hubo entre 1936 y 1943). No sé quién habrá sido el lince de proponerlo.

Aparte de esto, hay dos noticias que afectan al cine español. La primera es que Penélope Cruz vuelve a estar nominada como Mejor actriz de reparto por su papel en «Nine», lo cual es todo un éxito. La segunda es que de nuevo hay un cortometraje nominado, en este caso el corto de animación «La dama y la muerte», del andaluz Javier Recio.

La ceremonia de entrega de los Oscar se celebrará el 7 de marzo de 2010 en el Teatro Kodak de Los Ángeles.

A continuación os dejo todas las nominaciones:

Mejor Película

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
A Serious Man
Up
Up in the Air

Mejor Dirección

James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por The Hurt Locker
Quentin Tarantino por Inglorious Basterds
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up in the Air

Mejor Actor

Jeff Bridges por Corazón rebelde
George Clooney por Up in the Air
Colin Firth por A Single Man
Morgan Freeman por Invictus
Jeremy Renner por The Hurt Locker

Mejor Actor de Reparto

Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The Messenger
Christopher Plummer por The Last Station
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Christoph Waltz por Inglourious Basterds

Mejor Actriz

Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Meryl Streep por Julie & Julia

Mejor Actriz de Reparto

Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air
Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart
Anna Kendrick por Up in the Air
Mo’Nique por Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Mejor Película de Animación

Coraline
Fantastic Mr Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up

Mejor Dirección Artística

Avatar
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
La Reina Victoria

Mejor Cinematografía

Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter y el Misterio del Príncipe, Bruno Delbonnel
The Hurt Locker, Barry Ackroyd
Inglourious Basterds, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger

Mejor Diseño de Vestuario

Bright Star
Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
La Reina Victoria

Mejor Documental

Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Mejor Cortometraje Documental

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

Mejor Edición/Montaje

Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Mejor Película en Lengua Extranjera

Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)

Mejor Maquillaje

Il Divo
Star Trek
La Reina Victoria

Mejor Música Original

Avatar, James Horner
Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat
En tierra hostil, Marco Beltrami y Buck Sanders
Sherlock Holmes, Hans Zimmer
Up, Michael Giacchino

Mejor Canción Original

‘Almost There’, de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Loin de Paname’, de Paris 36, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
‘Take It All’, de Nine, por Maury Yeston
‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’, de Crazy Heart, por Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Cortometraje de Animación

French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
La dama y la muerte
Logorama
A Matter of Loaf and Death

Mejor Cortometraje

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Mejor Sonido (Sound Mixing)

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Visuales

Avatar
District 9
Star Trek

Mejor Guión Adaptado

District 9
An Education
In the loop
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Up In The Air

Mejor Guión Original

The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The Messenger
A Serious Man
Up

Nominados Goya 2010

Ya se conocen los nominados a los premios Goya del 2010.

La gala será el próximo 14 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones, de Madrid.

Andreu Buenafuente será el presentador.

Las películas más nominadas son las siguientes:

* «Celda 211», de Daniel Monzón, 16 candidaturas.
* «Ágora», de Alejandro Amenábar», 13 candidaturas.
* «El secreto de tus ojos», del argentino Juan José Campanella, 8 candidaturas.
* «El baile de la Victoria», de Fernando Trueba, 9 cantidaturas.

Os pongo el listado completo de Nominados:

MEJOR PELÍCULA

* «Agora» de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
* «Celda 211» de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films.
* «El baile de la Victoria» de Fernando Trueba PC, S.A.
* «El secreto de sus ojos» de 100 Bares, El Secreto de Sus Ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

MEJOR DIRECCIÓN

* Alejandro Amenábar por «´Ágora»
* Juan José Campanella por «El secreto de sus ojos»
* Daniel Monzón por «Celda 211»
* Fernando Trueba por «El baile de la Victoria»

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

* David Panell por «La vergüenza»
* Borja Cobeaga por «Pagafantas»
* Mar Coll por «Tres días con la familia»
* Antonio Naharro, Álvaro Pastor por «Yo, también»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

* Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por «After»
* Mateo Gil, Alejandro Amenábar por «Ágora»
* Daniel Sánchez Arévalo por «Gordos»
* Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

* Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por «Celda 211»
* Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por «El baile de la Victoria»
* Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por «El cónsul de Sodoma»
* Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por «El secreto de sus ojos»

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

* Darío Marianelli por «Ágora»
* Roque Baños López por «Celda 211»
* Alberto Iglesias por «Los abrazos rotos»
* Federico Jusid por «El secreto de sus ojos»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

* Agallas vs. Escamas por «Agallas»
* Stick to the Man por «Planet 51»
* Spanish Song por «Spanish movie»
* Yo también por «Yo, también»

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

* Ricardo Darín por «El secreto de sus ojos»
* Antonio de la Torre por «Gordos»
* Jordi Mollá por «El cónsul de Sodoma»
* Luis Tosar por «Celda 211»

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

* Penélope Cruz por «Los abrazos rotos»
* Lola Dueñas por «Yo, también»
* Maribel Verdú por «Tetro»
* Rachel Weisz por «Ágora»

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

* Raúl Arévalo por «Gordos»
* Carlos Bardem por «Celda 211»
* Ricardo Darín por «El baile de la Victoria»
* Antonio Resines por «Celda 211»

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

* Pilar Castro por «Gordos»
* Marta Etura por «Celda 211»
* Vicky Peña por «El cónsul de Sodoma»
* Verónica Sánchez por «Gordos»

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

* Alberto Ammann por «Celda 211»
* Fernando Albizu por «Gordos»
* Gorka Otxoa por «Pagafantas»
* Pablo Pineda por «Yo, también»

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

* Nausicaa Bonnin por «Tres días con la familia»
* Leticia Herrero por «Gordos»
* Blanca Romero por «After»
* Soledad Villamil por «El secreto de sus ojos»

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

* Eduardo Castro por «El baile de la Victoria»
* José Luis Escolar por «Ágora»
* Alicia Tellería por «Celda 211»
* Cristina Zumárraga por «Che. Guerrilla»

MEJOR FOTOGRAFÍA

* Álex Catalán por «After»
* Xavi Giménez por «Ágora»
* Carles Gusi por «Celda 211»
* Félix Monti por «El secreto de sus ojos»

MEJOR MONTAJE

* Carmen Frías por «El baile de la Victoria»
* Mapa Pastor por «Celda 211»
* Nacho Ruiz Capillas por «Ágora»
* Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por «Gordos»

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

* Guy Hendrix Dyas por «Ágora»
* Antón Laguna por «Celda 211»
* Verónica Astudillo por «El baile de la Victoria»
* Marcelo Pont por «El secreto de sus ojos»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

* Gabriella Pescucci por «Ágora»
* Lala Huete por «El baile de la Victoria»
* Cristina Rodríguez por «El cónsul de Sodoma»
* Sonia Grande por «Los abrazos rotos»

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

* Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por «Ágora»
* Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por «Celda 211»
* José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por «El cónsul de Sodoma»
* Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por «Los abrazos rotos»

MEJOR SONIDO

* Peter Glossop, Glenn Freemantle por «Ágora»
* Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por «Celda 211»
* Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por «El baile de la Victoria»
* Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por «Mapa de los sonidos de Tokio»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

* Chris Reynolds, Félix Bergés por «Ágora»
* Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por «Celda 211»
* Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
* Pau Costa, Lluís Castells por «Spanish movie»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

* «Animal Channel» de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
* «Cher ami» de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
* «Pérez, el ratoncito de tus sueños 2» de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
* «Planet 51» de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

* «Cómicos» de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
* «Garbo, el hombre que salvó el mundo» de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
* «La mirada de Ouka Leele» de Rafael Gordon.
* «Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista» de Morena Films.

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

* «Dawson Isla 10», de Miguel Littin (Chile)
* «Gigante» de Adrián Biniez (Uruguay)
* «El secreto de sus ojos» de Juan José Campanella (Argentina)
* «La teta asustada» de Claudia Llosa Bueno (Perú)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

* «Bienvenidos al norte» de Dany Boon (Francia)
* «Déjame entrar» de Tomas Alfredson (Suecia)
* «La clase» Laurent Cantet (Francia)
* «Slumdog Millonaire» de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

* «Dime que yo» de Mateo Gil
* «Lala» de Esteban Crespo García
* «La Tama» de Martín Costa
* «Terapia» de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

* «Doppelgänger» de Óscar de Julián
* «En un lugar del cine» de Eduardo Cardoso
* «Flores de Ruanda» de David Muñoz López
* «Luchadoras» de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

* «Alma» de Rodrigo Blaas
* «La Dama y la Muerte» de Javier Recio Gracia
* «Margarita» de Álex Cervantes
* «Tachaaan» de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano