Objetos perdidos – V Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey, León

muestra velilla - leon

Nueva selección para nuestro corto «Objetos perdidos«. Esta vez formará parte de la V Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey, León.

Las proyecciones tendrán lugar hoy jueves, 7 de agosto, a las 19:30h en el Centro Cultural José Antonio Cabanillas.

Los trabajos seleccionados son los siguientes:

  • Reveal – Ignacio Estaregui
  • Retrovisor – Alberto Lavín
  • Objetos perdidos – Álvaro Oliva
  • Dientes de otro – Manuel Ortega Lasaga
  • Otra cosa – Laura Molpeceres
  • Agua en el desierto – Pilar Gutiérrez y Ana Pemán
  • Metamorphose – Sergio Morcillo
  • Nazaré 1964 – Adán Santiago
  • La planta y las palabras – Maite Arrieta

Posturas – V Festival de cortos Rodinia – Valladolid

rodinia

Nueva selección para nuestra comedia «Posturas». Esta vez en el V Festival de cortos Rodinia.

Lo peculiar del caso es que nos hemos enterado hoy de que estuvimos seleccionados. Hace ya unos meses publicamos otro post en el que supimos que nuestra otra comedia ¡Beeeee! también estuvo seleccionada, y además fue finalista.

La V edición tuvo lugar en julio de 2013, proyectándose en más de 10 sedes de León y Valladolid.

¡Beeeee! – V Festival de cortos Rodinia, León y Valladolid

rodinia

Nueva selección para nuestra comedia ¡Beeeee!, esta vez en el V Festival de cortos Rodinia.

Lo peculiar del caso es que nos hemos enterado hoy de que estuvimos seleccionados y además fuimos finalistas, ya que la V edición tuvo lugar el pasado mes de julio, proyectándose en más de 10 sedes de León y Valladolid.

Os dejo el palmarés:

Premios:

  • 1º Premio (500 €)
  • Zombi (David Moreno) 
  • 2º Premio (250€)
  • Desayuno con diadema (O.Bernacer)
  • Mejor Corto de Valladolid (100€)
  • La bolsa o la vida (Juan Carrascal)
  • Premios Miradas Sonoras:
  • Luminaris (JP.Zarramella)
  • Mención Miradas Sonoras-Rodinia Videoclip 
  • Perro Lampara (Alex Hernandez) y The truth (Pedro del Rio)
  • Mención especial del Festival
  • The whistler (David Castro) y Fist of Jesus (David Muñoz-Adrian Cardona)
  • Mejor Reparto – Actriz y Actor
  • Libre directo (Bernabe Rico) – Petra Martínez y Ramón Barea
  • Mejor Director
  • Fist of Jesus (David Muñoz – Adrian Cardona) 
  • Mejor Corto de Animación
  • El vendedor de humo (Jaime Maestro)
  • Mejor Corto Documental – Falso documental
  • La alfombra roja (Manu Fernández-Iosu Lopez) y Ciudadano Torralba (S.Hernández)
  • Mejor Guión 
  • Shoot for the moon (Casandra Macías) 

Cortos Finalistas:
«Till death do us part» (Julian Lara), «Beee!!»(Alvaro Olia), «El rastrillo se quiere comprometer» (Santi Veiga), Aquel no era yo (Esteban Crespo),»No hair, no paranoia»(C.Rodriguez), «Para que preguntas»(Nando Ros), «Palito»(Nestor Fernandes), «Dos tomates y dos destinos»(Anibal Gomez), «Abstenerse agencias» G.Urresti), «Intercambios»(Nacho Solana), «Cargols» (Geoffrey Coper), «Incomodo»(Toni Lopez), «Green card black rice» (J.C.Falcon), «2ºS»(Mario Rico), «Prologo»(Lucas Figueros), «Voice over» (Martin Rossette), «La piñata» (Manuel Arija), «Teta y sopa»(Alberto Gomez), «Academia de especialistas»(Miguel Gallardo), «La primera noche»(E.Moyano), «Inolvidable»(Diego Carballo), «Don´t forget» (Isaak Berrokal), «Qual queijo voce over» (Cinthia Domit) y «Almufis»(M.Angulo)

¡Beeeee! – IV Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey, León

velilla-valderaduey-cortos

Nueva selección nacional para nuestro corto ¡Beeeee! Esta vez en la IV Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey, León.

Las proyecciones tendrán lugar el jueves 8 de agosto, a las 20 horas, en el Centro Cultural José Antonio Cabanillas.

Los cortos seleccionados son los siguientes:

  1. Spanish Ball Z – Laura Molpeceres
  2. Beeeee – Álvaro Oliva
  3. No existe el adiós – Pablo Bullejos
  4. Amada Luz – Fernando Pazín
  5. El hijoputa – Adrián D. Barbáchano
  6. Recuerdos – Anchel Pablo
  7. Familia incompleta – Fernando Pablo
  8. En el nombre del miedo – Miguel Casanova
  9. Spider Boy – Ignacio Estaregui

Con esta selección ¡Beeeee! lleva participando en 45 festivales de España, Italia, Suiza, Reino Unido, Bélgica, Croacia y Argentina y ha conseguido 3 premios.

Posturas – III Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey (León)

muestra-velilla-red

Nueva selección para «Posturas«, ya que fue uno de los trabajos que se pudieron ver en la III Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey, León.

Las proyecciones tuvieron lugar ayer, lunes 6 de agosto, en el Centro Cultural Antonio Cabanillas, a partir de las 19h.

Los cortos seleccionados fueron los siguientes:

  1. «Lejos del suelo», Pablo de Tomás
  2. «Cacahuete», Nené Santos
  3. «Posturas», Álvaro Oliva
  4. «No existe el adiós», Pablo Bullejos
  5. «La voz interior», Pablo de Tomás
  6. «Préstamos», Pilar Gutiérrez Aguado
  7. «Amada Luz», Fernando Pazín

Si conseguimos alguna foto del evento actualizaremos el post.

Finalistas en el Festival Cine Digital de León

Finalistas en el Festival de cine digital de León.

«Enigma: Cantabria profunda» está seleccionado como uno de los diez cortos finalistas del Festival de Cine Digital de León.

Podéis verlo y votarlo desde aquí (http://www.cilefestival.com/ver/vercorto.php?corto=68)

Para votarlo solo hace falta introducir vuestro mail y automáticamente os mandan una clave que tenéis que introducir para que a continuación os salgan las puntuaciones.

————–
El CiLe 06 entra en la recta final!

Hola amigo del CiLe, el jurado ya ha determinado los 10 cortos finalistas de la primera edición del Festival de Cine Digital de León. Desde ahora y hasta el 12 de Enero puedes votar a los cortos que consideres que merecen el premio del público. Tienes posibilidad de votar a todos los cortos, que sumarán con sus diferentes puntuacioes a la media total de cada uno.

Os recordamos, que entre los días 12 y 14 de Enero, celebraremos en León las primeras jornadas del Cine Digital, con interesantísimas conferencias, charlas y seminarios, y cómo no, la entrega de premios de esta edición del CiLe.

Os esperamos a todos!

————

Desde aquí quiero dar las gracias a la gente que lo ha visto y que también ha votado. La verdad es que estar entre los diez finalistas de todos los presentados ya es un premio, pero a ver si logramos superarnos y nos llevamos alguno de los que tienen dotación económica (voto del público o del jurado).

Los que todavía no lo hayáis visto, tenéis la oportunidad de hacerlo en el enlace que he puesto al comienzo de esta noticia.

Sinopsis:

¿Sería posible la existencia de tribus indígenas en los bosques de Cantabria? Un químico ha grabado por casualidad lo que parece ser una tribu en las inmediaciones de un río de Cantabria. Ante este hecho, distintos expertos dan su opinión a fin de poder deliberar si lo encontrado es cierto o si se trata de un montaje.

  • Duración: 6´58¨
  • Producción: Cantabria
  • Director: Álvaro Oliva de la Riva
  • Productor: Álvaro Oliva de la Riva
  • Actores: Juan Mons, Víctor Lamadrid, Edy Asenjo, Constantino Pérez Vega, Joaquín Solanas, Evalinda Coleman, Edwin Vásques P.,
  • Montaje: Álvaro Oliva, Cecilia Revuelta
  • Fotografía: Álvaro Oliva
  • Guión: Álvaro Oliva