Posturas – 3 Premios en el XVI Festival Inventa un film de Lenola, Italia

premios-laurel-posturas-lenola

Nuestro cortometraje Posturas ha obtenido tres premios en el XVI Festival Inventa un film de Lenola, Italia. 

Concretamente el 3er premio al Mejor Cortometraje, el premio al mejor guión para Josu Díaz y el premio a la mejor música para José Antonio Serrano.

En esta edición se presentaron a la sección internacional 360 trabajos, de los cuales seleccionaron 20.

Desde aquí queremos dar las gracias a la organización, al jurado del festival y a todas las personas que han hecho posible de algún modo la realización de este cortometraje.

Con este galardón, Posturas suma 17 premios en 100 festivales de 13 países.

Por si os apetece descubrirlo, o verlo de nuevo:

Posturas

Posturas – XVI Festival Inventa un film Lenola, Italia

lenola-inventa-un-film

Nueva selección internacional para nuestro corto «Posturas». Seguimos con el segundo país al que más le gustan nuestras Posturas, Italia, ya que las aventuras de Dolores y Casimiro competirán en el XVI Inventa un film, Lenola film festival, del 31 de julio al 4 de agosto de 2013.

En esta edición el tema es «In the heart».

Han recibido 950 cortometraje que se han distribuido de la siguiente manera:

  • 1) INVENTA UN FILM (NATIONAL COMPETITION) participants: 431
  • 2) LENOLAFILMFESTIVAL (INTERNATIONAL COMPETITION) participants: 360
  • 3) INVENTA UN CARTOON (ANIMATION SECTION) participants: 159

Los 20 cortometrajes seleccionados para la sección Lenolafilmfestival Inventa un Film (INTERNATIONAL COMPETITION ) son:

  1. Alba – Isak Ferriz (Spain – Spagna)
  2. Cerrado, Beyond the mist – Christian Spencer, Marc Egger, Gibby Zobel (Brasil – Brasile)
  3. Come what may – Maxime Feyers, Mathieu Bergeron (Belgium – Belgio) 
  4. Eat – Moritz Kramer (Germany – Germania)
  5. El secreto del circo – Leyla Darius Luis (Spain – Spagna)
  6. First steps – Grégory Lecocq (Belgium – Belgio)
  7. In a heartbeat – Karolina Lewicka (Iceland – Islanda)
  8. Kunduz – Stefan Gieren, Simona Gieren (Germany – Germania)
  9. La boda – Marina Seresesky (Spain – Spagna)
  10. La vida inesperada – Gaizka Urresti (Spain – Spagna)
  11. Libre directo – Bernabé Rico (Spain – Spagna)
  12. Liquidation – Matthias Zuder (Germany – Germania)
  13. Ojos que no duermen – Leonardo Santana (Spain – Spagna)
  14. Posturas – Alvaro Oliva (Spain – Spagna)
  15. Runner – Carolina Hellsgard (Sweden/Germany – Svezia/Germania)
  16. Stefi likes this – Philipp Scholz (Germany – Germania)
  17. Tateh – Yani Linton (Israel- Israele)
  18. The Swimming Trunks – Mathilde Bayle (France – Francia)
  19. Voice over – Martin Rosete (Spain – Spagna)
  20. Zabawka – Piotr Iskra (Poland – Polonia)