Posturas y ¡Beeeee! – I Muestra decortohelado de Jaén

I muestra decortohelado jaen

Nueva doble selección para nuestros cortos Posturas y ¡Beeeee! Esta vez en la I Muestra DeCortoHelado de Jaén.

Todas las proyecciones son por la mañana, de 10 a 11.30h, en la Sala Audiovisual de la Concejalía de Juventud (edificio de la Universidad Popular Municipal, 5ª planta). 

¡Beeeee! se proyectó el pasado lunes día 5 de agosto, y Posturas se podrá ver el miércoles día 21.

¡Beeeee! – VIII Certamen de cortometrajes de la Sierra de Segura “Siles cinema” – Jaén

silescinema12-copia-web

Nueva selección para nuestro cortometraje «!Beeeee!». Acabo de enterarme de que estuvimos seleccionados en el VIII Certamen de cortometrajes de la Sierra de Segura “Siles cinema” – Jaén.

El Certamen tuvo lugar del 9 al 12 de agosto en el cine de verano de Siles. Nuestro corto se proyectó el 10 de agosto, curiosamente el día de mi cumpleaños.

Comedias:

  • FRIENDSHEEP – JAIME MAESTRO
  • LIBRE DIRECTO – B. RICO /D. SOTO
  • PESCADORES – PABLO SILBERSCHMIDT
  • SOLO SE QUE NO SE NADA – OLATZ ARROYO
  • ¡ BEEEEE! – ALVARO OLIVA
  • ABRACADABRA – DIEGO ARJONA
  • MANOS LIBRES – JESUS MARTINEZ NOTA
  • LAS 24 HORAS – VICTOR YELA
  • 0 3 6 – JUAN FERNANDO ANDRÉS

Más información aquí.

La verdad es que no entiendo a los festivales que no mandan un email para informar de que has sido seleccionado. Que tengas que enterarte tú porque rebuscas por internet… En fin.

¡Beeeee! – I Festival Me Quedo Corto 2012 – Porcuna, Jaén

mequedocorto-red

Nueva selección para nuestro cortometraje ¡Beeeee!, ya que ha sido uno de los cortos semifinalistas del I Festival Me quedo corto 2012, celebrado en Porcuna, Jaén.

El Festival tuvo lugar del 23 al 25 de julio en el municipio jienense.

Los cortometrajes seleccionados fueron los siguientes:

LUNES 23  PUB CANTÓN

  • LA CUERDA (PABLO SOLA)
  • NO HAY NADIE (JOSÉ LUIS VELÁZQUEZ Y JORGE DOPACIO)
  • PARA MAR (PABLO IVÁN FERNÁNDEZ BARAHONA)
  • ¡¡BEEEEEE!! (ÁLVARO OLIVA)
  • LA MIRADA PERDIDA (DAMIÁN DIONISIO)
  • AVANCE (DANIEL CHAMORRO)
  • ELEFANTES SOBRE UNA TELARAÑA (JORGE LAREAU)
  • PESCADORES (PABLO SILBERSCHMIDT)
  • PARANOICOS (LUIS VIL)
  • COSQUILLITAS (MARTA ONZAIN)

MARTES 24     KIOSKO NUEVO

  • REFLEJOS (JUAN L.SALVATIERRA)
  • EL PUNTO ROJO (DARIO JOSÉ FERRER)
  • NGUTU (DANIEL VALLEDOR $ FELIPE DEL OLMO)
  • EL CORTEJO (MARINA SERESESKY)
  • INSEPARABLES (ÁDEL KHÁDER)
  • 70 M2 (MIGUEL ANGEL CARMONA)
  • INDIRIZZO (DAVID P.SAÑUDO)
  • HISTORIA DE UN ASESINO (HÉCTOR MANTECA)
  • EL EQUIPO PEQUEÑO (ROGER GÓMEZ Y DANI RESINES)
  • 2ºA (ALFONSO DÍAZ)

MIERCOLES 25         KIOSKO DE ALICIA

  • BUS DE LAS OCHO Y DIEZ (JULIO DE LA FUENTE)
  • COLORES (JESÚS MENDEZ CASTERO)
  • LA RUEDA DE LA VIDA (MIKEL ARRAIZ)
  • LOLA (MÓNICA NEGUERUELA)
  • PIENSAS (RUBÉN SAINZ)
  • RIP (CLAUDIO PASCUAL)
  • 5 MILLONES (VICTOR DÍAZ SOMOZA)
  • MEMORY (VICTOR SUMMER)
  • 7 VELAS (DANIEL AGUIRRE)
  • UN PETIT DÉTAIL (VICTOR KERO)

Más información en la web del festival: http://www.miaque.com/2012/07/cortos-semifinalistas/

Como anécdota negativa, he de decir que me enteré de la selección después de haberse celebrado, y porque me dio por entrar a mirarlo.