Objetos perdidos – Mejor Cortometraje V CortiSonanti Alchemicarts, Nápoles – Italia

premio-cortisonanti

Nuevo premio para nuestro corto «Objetos perdidos«.  El pasado sábado, día 22 de noviembre, obtuvo el premio al mejor cortometraje en el V CortiSonanti Alchemicart de Nápoles, Italia. 

cortisonanti-premio-3

El galardón fue entregado a Isabel García Crespo, quien hizo de representante de nuestro trabajo, de manos de Luigi de Magistris, alcalde de Nápoles.

cortisonanti-premio-4

La gala tuvo lugar en el Palazzo delle arti de Nápoles.

cortisonanti-premio-2

cortisonanti-premio-5

Desde aquí queremos dar las gracias a Isabel y a Gianni Franzese por acudir en nuestro nombre, al jurado del festival y a todas las personas que hicieron posible que realizásemos «Objetos perdidos».

*Fotos: Organización festival. 

 

Objetos perdidos – V CortiSonanti Alchemicart, Italia

corti-sonanti-festival

Nueva selección internacional para nuestro cortometraje «Objetos perdidos«. Esta vez formará parte del V CortiSonanti Alchemicart, al ser uno de los 5 trabajos finalistas.

El festival tendrá lugar el día 22 de noviembre en el Palacio de las Artes de Nápoles, Italia.

Los 5 cortometrajes son los siguientes:

SEZIONE CORTOMETRAGGI

  • LA PAURA PIÚ GRANDE – Nicola di Vico 
  • PERFETTO – Corrado Ravazzini 
  • NUESTRA ARMA ES NUESTRA LENGUA – Cristian Cartier Ballvè 
  • THE CRAFTSMAN – Marcello Baretta 
  • OGGETTI SMARRITI – Álvaro Oliva

¡Beeeee! – VIII Rassegna di Cortometraggi SteNIK – Italia

beeeee-VIII_RassegnaSteNIK

Nueva selección internacional para nuestra comedia «¡Beeeee!«. Esta vez ha formado parte del VIII Rassegna di Cortometraggi SteNIK. Hablamos en pasado ya que nos hemos enterado a posteriori. La Muestra tuvo lugar el 8 de agosto en el Parco dei Mille de Aprilia, Lazio, Italia. 

En este caso no hubo premiados ya que era una muestra no competitiva.

Los 10 cortometrajes seleccionados fueron:

  • La Puglia è la morta sua (Regia di S. Cannarozzi)
  • ¡Beeeee! (Regia di A. Oliva)
  • Eideann (Regia di A. Granados)
  • Au revoir, Massimo (Regia di N. Fabrizio)
  • Ngutu (F. Del Olmo)
  • Amor a primera vista (Regia di M. Playne)
  • Chi cerca… non trova (Regia di L.Savoca\F.Rizzato)
  • Io… donna (Regia di P.Quartullo)
  • Mi ojo derecho (J. De Linares)
  • Lothar (Regia di L.Zuberbuehler)

beeeee-rasegna

¡Beeeee! – V Taglia Corti 2014, Trieste – Italia

taglia corti

Ayer tuvo lugar la entrega de premios del V Taglia Corti 2014 Concorso internazionale di cortometraggi e videoclip musicali que se celebró en Trieste, Italia.

Como ya os comenté en otro post, “¡Beeeee!” era uno de los 8 trabajos finalistas en la categoría Profesional. La proyección fue en el Teatro Miela de Trieste.

  • 2°A by Alfonso Diaz (Spain)
  • A2042 by David Castro Gonzalez (Spain)
  • ¡BEEEEE! by Alvaro Oliva (Spain)
  • Entre Ange et Démon by Pascal Forney (Switzerland)
  • Hold by Erik Linghede (Sweden)
  • Kabaret Freeze by Maxime Billion (Germany)
  • No redemption with…Don Mitraglia by Domenico Montixi (Italy)
  • Piccola storia di mare by Dario Di Viesto (Italy)

Nuestra amiga Marianna estuvo representándonos por si acaso ganábamos. Al final «Entre Ange et Démon» obtuvo el premio al mejor cortometraje.

Trieste Beeee 2

Trieste Beeeee

Vía Whatsapp me fue contando un poco el ambiente y las reacciones que hubo con nuestra comedia.

Desde aquí quiero dar las gracias al festival y a Marianna.

taglia-corti-facebook

Foto – Festival

¡Beeeee! – V Taglia Corti 2014, Trieste – Italia

taglia-corti-festival

Nueva selección internacional para nuestra comedia «¡Beeeee!». Esta vez en el V Taglia Corti 2014 Concorso internazionale di cortometraggi e videoclip musicali que se celebra en Trieste, Italia.

«¡Beeeee!» es uno de los 8 trabajos finalistas en la categoría Profesional, y se proyectará el 27 de marzo, a las 20:15h, en el Teatro Miela de Trieste.

  • 2°A by Alfonso Diaz (Spain)
  • A2042 by David Castro Gonzalez (Spain)
  • ¡BEEEEE! by Alvaro Oliva (Spain)
  • Entre Ange et Démon by Pascal Forney (Switzerland)
  • Hold by Erik Linghede (Sweden)
  • Kabaret Freeze by Maxime Billion (Germany)
  • No redemption with…Don Mitraglia by Domenico Montixi (Italy)
  • Piccola storia di mare by Dario Di Viesto (Italy)

Tenéis el resto de finalistas en las otras categorías aquí.

Por el momento, «¡Beeeee!» lleva 4 premios y más de 60 selecciones en festivales de España, Italia, Reino Unido, Bélgica, Croacia, Suiza, Serbia, Argentina y México.

¡Beeeee! – Premio en el 10º Sedicicorto International Film Festival de Italia

sedicicorto-premio-beeeee-web

Nuevo galardón en Italia para ¡Beeeee!  Nuestro cortometraje ha obtenido el premio al Mejor Corto Express, o lo que es lo mismo, al de menos de 5 minutos de duración en el 10º Sedicicorto International Film Festival de Forli.

La entrega de premios fue el pasado día 12 de octubre.

Barbara De Santi estuvo presentando el corto el día de su proyección, 9 de octubre en el Auditorio, y recogiendo el premio.

Hay que destacar que en esta edición recibieron 4.183 cortometrajes, de 116 países. Finalmente se seleccionaron 178 trabajos, de los cuales 133 compitieron en las 4 categorías oficiales a concurso.

El festival tuvo lugar en la ciudad de Forli, del 5 al 12 de octubre.

Barbara-sedicicorto-2

Barbara-Sedicicorto

Podéis consultar el resto de premiados aquí.

Palmarés de ¡Beeeee!

  • Mejor actor secundario para Mariano Monedero. V Festival de Cortometrajes “El Perro Verde” – Munera, Albacete. Nominados también en mejor actriz secundaria y mejor corto visitante.
  • Premio del público – XXVI La noche de los cortos – Santander
  • Premio Mejor Guión – VIII Dieciminuti Film Festival – Ceccano, Italia
  • Premio Mejor corto Express – X Sedicicorto International Film Festival – Forli, Italia

Por el momento lleva más de medio centenar de selecciones en festivales de 9 países.

¡Beeeee! 

¡Beeeee! – X Sedicicorto International Film Festival, Italia

cartel sedicicorto

Nueva selección internacional para nuestro cortometraje ¡Beeeee! Esta vez en el X Sedicicorto International Film Festival.

Hay que destacar que en esta edición se han presentado 4.183 cortometrajes, de 116 países. Finalmente se han seleccionado 178 trabajos, de los cuales 133 competirán en las 4 categorías oficiales a concurso.

El festival tendrá lugar en la ciudad de Forli, del 5 al 12 de octubre.

¡Beeeee! se proyectará el miércoles día 9, a las 22.30h en el Auditorio con cortos de la sección Movie y Corticalia.

9 Wed 22.30 Auditorium MOVIE & CORTITALIA 

  • 216 Mois Valentin Potier, Frédéric Potier France MOV 25.00
  • L’écharpe rouge Romain Nonn France MOV 18.20
  • Hannan Siamak Kashefazar Iran MOV 16.00
  • ¡Beeeee! Álvaro Oliva Spain MOV 03.00
  • Mookie Neske Beks Netherlands MOV 19.00

sedicicorto categoria

Posturas – 3 Premios en el XVI Festival Inventa un film de Lenola, Italia

premios-laurel-posturas-lenola

Nuestro cortometraje Posturas ha obtenido tres premios en el XVI Festival Inventa un film de Lenola, Italia. 

Concretamente el 3er premio al Mejor Cortometraje, el premio al mejor guión para Josu Díaz y el premio a la mejor música para José Antonio Serrano.

En esta edición se presentaron a la sección internacional 360 trabajos, de los cuales seleccionaron 20.

Desde aquí queremos dar las gracias a la organización, al jurado del festival y a todas las personas que han hecho posible de algún modo la realización de este cortometraje.

Con este galardón, Posturas suma 17 premios en 100 festivales de 13 países.

Por si os apetece descubrirlo, o verlo de nuevo:

Posturas

Posturas – IX Efebocorto film festival, Italia

efebocorto

Nueva selección internacional para nuestro corto «Posturas». Esta vez en el IX Efebocorto film festival de Castelvetrano, Sicilia, Italia.

Os dejamos la lista de los 25 cortos de nuestra sección.

Finalisti IX Edizione 2013/ Finalists IX Edition 2013

Sezione Filmaker / Section Filmaker
Fiction

1. Amore di mamma – Italia – Sara Spinelli
2. Avec le temps- Spain – Ivàn Dìaz Barriuso
3. Ante la araña – Spain – Marc Nadal
4. Déjeuner du Matin -Olanda- Emmanuel Tenenbaum
5. Ein Augenblick in mir -Germania – David M. Lorenz
6. Finale -Hungary – Balazs Simonyi
7. Fulgenzio – Italia – Aldo Iuliano
8. La Mirada perdida – Argentina – Damian Dionisio
9. La Stanza dei Bottoni – Italia – Francesco Faralli
10. Mémoires Vives- France – Fabrice Mathieu
11. Mi ojo Derecho – Spain – Josecho De Linares
12. My Dear – Turkey – A. Baturay Tavkul
13. Ngutu – Spain – Daniel Valledor & Felipe del Olmo
14. Non dimenticar le mie parole – Italia – Riccardo Rabacchi
15. Perfetto – Italia – Corrado Ravazzini
16. Piso 30 – Spain – diJavier Gomis
17. Posturas – Spain – Álvaro Oliva
18. Rumore bianco – Italia – Alessandro Porzio
19. Second Wind – Russian – Sergey Tsyss
20. Secrets- Italia – Margherita Spampinato
21. Simulacro- Argentina -Nicolás Torchinsky
22. Split time – France – BRACQ
23. Stop 6’ – Spagna -Sergio Barrejòn
24. Time 2 Split- France – BRACQ
25. Voice Over – Spain – Martin Rosete

Podéis leer el resto de secciones aquí.

De momento no conocemos las fechas de proyección, ya que se ha retrasado el festival.