Mar – III Festival Iberoamericano de cortometrajes de Humor de Madrid

humor madrid cartelNueva selección para nuestro corto «Mar». Esta vez formará parte del III Festival Iberoamericano de cortometrajes de humor de Madrid.

En total han seleccionado 31 trabajos:

40 aniversario, Amor de mono, Chupasangre, Cretinos, Deber, El club de los 27, El Maquinador, Falling In Love Travels, Galletas, La planta, Mar, Me-parto, Metfosis, Microondas, Noticias Ácidas, Número 2: Si yo fuera Marilyn, Portero Automático, Pulsión Sangrienta, Rivero, Ronko, Ruleta, Sibarisia, Sinécdoque, Solo sabes follar, Trescientas, Tanatopraxia, Todo es Falso, salvo alguna cosa (cortometraje fuera de concurso), Turno de Noche, What’s up, Y mañana Navidad, Yo nunca.

El festival se celebrará del 26 al 28 de febrero en Madrid, en el Resto-bar-cultural De Modestia…Na.

«Mar» se podrá ver el día 28. 

¡Beeeee! y Mar – Tashortfest Festival Internacional de humor, Barcelona

Cartell TASHORTFEST

Doble selección para nuestros cortometrajes «¡Beeeee!» y «Mar» en el Festival Internacional de humor TaShortfest, que tendrá lugar los días 6 y 7 de noviembre en Barcelona.

Las proyecciones se desarrollarán en el C.C. Teixonera.

En la jornada de hoy se podrán ver los siguientes trabajos en la Sala Taller (No limit room).

18.50H. BLOQUE CORTOS SEMIFINALISTAS (2)

  • Triple Smile Face – Dir. Gabriel Fernández-Gil
  • Begancé – Dir. Pol Diggler
  • Guantánamo Baby – Dir. Dieter Primig
  • Amor a primera vista – Dir. Mark Playne
  • Voltaje – Dir. Javier Dampierre
  • Uno de 100 – Dir. Charlie García Villalba
  • Bla Bla Bla – Dir. Alexis Morante
  • It Girl – Dir. Oriol Puig Playà
  • Beeeeee! – Dir. Álvaro Oliva
  • Pan-Demia – Dir. Ruben Sainz

 

El sábado 7 de noviembre, en la misma sala – 17:15H. BLOQUE CORTOS SEMIFINALISTAS (3)

  • Supercool – Dir. Hugo Silva
  • Don Miguel – Dir. Kote Camacho
  • A pillar H – Dir. Alejandro Pérez Gómez
  • El bosque negro – Dir. Paul Urkijo Alijo
  • Mar – Dir. Álvaro Oliva
  • La tarta – Dir. Fernando Sánchez
  • La última voluntad de Emilio Cancela – Dir. David Caiña Pérez
  • Pulsión sangrienta – Dir. Gerard Tusquellas
  • Canelita – Dir. Guillermo Guerrero

 

¡Beeeee! – XI Certamen de cortometrajes El Pecado, Llerena (Badajoz)

el-pecado-red

Nueva selección para nuestro cortometraje ¡Beeeee!, concretamente en el XI Certamen de cortometrajes El Pecado, que se celebrará del 7 al 11 de agosto en Llerena, Badajoz.

El proceso de selección ha sido complicado, ya que se han presentado 330 cortometrajes a concurso. La selección ha sido realizada por los miembros de la Asociación Cultural Mórrimer, organizadora del festival y se han dado cuatro puntuaciones a cada cortometraje.

Nuestro corto forma parte de la sección Humor, junto a otros 13 cortometrajes.

¡Beeeee! se proyectará el viernes 9 de agosto, a las 22.30h en la plazuela de la fuente, junto a los siguientes trabajos.

-KARMA 10m  dir.: Mario Cano (Almendralejos)

-EL PRINCIPE DE LA CLASE 7m dir.: Caque Trueba (Santander)

-¡BEEEEE! 3m dir.:Alvaro Oliva (Santander)

-ZEINEK GEHIAGO IRAUN 12m dir.: Gregorio Muro (Donostia)

-PRÓLOGO 8m dir.: Lucas Figueroa (Madrid)

-BUCLE 3m dir.: Aritz Moreno (Donostia)

-HABLANDO EN PLATA 4m dir.: Mikel Gil (Cadiz)

-CUENTO DE LOBOS 20m dir.: José Díaz y Enrique Díaz (Valverde de Llerena)

-INMOVIL 9m dir.: Jhelio Mira (Madrid)

-NADA QUE DECIR 10m dir.: Dario Paso (Barcelona)

-THE WHISTLER 1m dir.: David Castro (Burgos)

-MEDIANOCHE. LA NUEVA TDT 13m dir.: Rogelio Sánchez (Llerena)

-LA CRUZ 10m dir.:Alberto Evangelio (Valencia)

-¿DONDE QUEDÓ LA BELLEZA? 9m dir.: Enrique Cerrejón (Madrid)

-SOLO UN DETALLE 4m dir.: Giovanni Macelli (Madrid)

– TURNO DE NOCHE 16m dir.:Carlos Ruano (Madrid)

-LA VICTORIA DE ÚRSULA 17m dir.: Nacho Rupérez y Julio Martí (Valencia)

– DOS+1 8m dir.: Begoña Soler (Valencia)

-DESVÍSTEME 13m dir.: Javier Sánz (Barcelona)

-LA MEDIA PENA 15m dir.: Sergio Barrejón (Donostia)