19º Festival Internacional cortometrajes Torrelavega

cartel festival torrelavega

Doble proyección para nuestros cortometrajes en el 19º Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega, FICT. 

El pasado domingo comenzó la 19ª edición, con la película «Garabandal, sólo Dios lo sabe».

Pues bien, ayer lunes, día 28 de mayo, tuvo lugar la jornada dedicada a los cortometrajes cántabros. Por nuestra parte se proyectaron «Urbanización San José» y «El amor». No obstante, se pusieron fuera de concurso.

 

XVIII FICT Festival Internacional Cortometrajes de Torrelavega

fict torrelavega

Nueva selección para nuestros trabajos «¿Colegas?» e «Igual o peor». Esta vez podrán verse dentro del XVIII FICT Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega.

«¿Colegas» formará parte de los cortometrajes cántabros de la sección Altamira y Dobra. Por otra parte, «Igual o peor» se podrá ver sin optar a premio.

El listado de cortos de ambas secciones son los siguientes:

  • 30 minutos con Laura de Juanjo Haro
  • Ánimo de Sara Moredo
  • Caloooor! de Luis Manuel Lostal
  • Couchsurfing de Juan Trueba García
  • Encerrada de Javier Rogelio Sastre
  • Hostia con hache de María Álvarez
  • Inexistencia de Juan Miguel Alonso Hoyos
  • Jesús de Monasterio, músico total de Antonio Campuzano
  • La línea del horizonte de Marcos Sastre
  • Las nueve líneas de Jonathan González
  • Mi corazón es un violín de Daniel Gutiérrez Adán
  • Pompas de jabón de Patricia Hernández Guerrero
  • Presencias de Manuel Ortiz
  • Prólogo para el fin del mundo de Fernando Sánchez
  • Redención de Marcos Sastre
  • Sentinel de Álvaro de la Hoz
  • Silent Avenue de Marcos Sastre
  • Sobre ruedas de Marcos Sastre
  • ¿Colegas? de Álvaro Oliva

Las proyecciones tendrán lugar del 19 de mayo al 3 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina. 

Posturas – FICT Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega

fict torrelavega

Nueva selección para nuestra comedia «Posturas«. Esta vez formará parte de la sección «Cantabria por el mundo» en el  XV Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega (FICT).

Esta sección está compuesta por cortometrajes cántabros que han sido premiados nacional y/o internacionalmente en festivales.

El Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega acogerá la sesión mañana sábado, día 24 de mayo, a las 18:45h. Se podrán ver los siguientes trabajos:

  • Verbenas
  • Santiago Martínez cazador de ovnis y alienígenas
  • Recoprem 10 mg.
  • Raposo
  • Posturas
  • Oxitocina
  • Retrovisor
  • El rabel

Sinopsis: Dolores, una señora mayor que vive en un pueblo, decide animar su vida matrimonial llevando un kamasutra a su anciano marido.

¡Beeeee! – XIV Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega

festivaltorrelavega2013participacioncartel

Nueva selección nacional para nuestro corto ¡Beeeee! Esta vez en el XIV Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega.

El festival tendrá lugar del 17 de mayo al 1 de junio.

En cuanto sepamos los días y junto a qué cortos se proyectará, os avisaremos.

Después de una intensiva deliberación, la organización del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega ha seleccionado, de entre las más de 1500 películas presentadas, los 62 títulos finalistas que concursarán en la edición del presente año.

“2º A” de Alfonso Díaz
“ABIOGÉNESIS” de Richard Mans
“AHORA NO” de Elia Ballesteros
“AL FINAL DEL DÍA” de Alvaro García
“AL OTRO LADO” de Alicia Albares
“AMBITIOUS” de Ainur Askarov
“AQUEL NO ERA YO” de Esteban Crespo
“BEEEE!” de Alvaro Oliva
“BEERBUG” de Ander Mendia
“BEIGE” deTriana Lorite
“BENDITO MACHINE IV” de Jossie Malis
“BENDITO SIMULACRO” de Eduardo Montero
“BLUE AND MALONE” de Abraham López Guerrero
“CARA DE LUNA” de Enrique Diego, Rocío Galea, Dani Hernández y Carlos Nicoll
“CARTA A SASHA” de Andoni Jaén y Javier Reverte.
“CICATRICES” de Miguel Aguirre
“CINEMA NO SEU BAIRRO” de Matthieu Bron
“CIUDADANO TORRALBA” de Jesús Hernández
“CREAMEN” de Esther Casas
“CROW FEATHERS” de Peter Bunzl
“DON ENRIQUE DE GUZMÁN” de Arantxa Echevarría
“DERREDOR” de Andre Aragao
“EFÍMERA” de Diego Modino
“EL ÁRBOL DE LA FELICIDAD” (?????? ???????) de Ivan Ustinov
“EL GATO BAILA CON SU SOMBRA” de María Lorenzo
“EL VENDEDOR DE HUMO” de Jaime Maestro
“EL VIOLINISTA DE AUSCHWIZT” de Carlos Hernando
“EN BRAZOS DE LA LUZ” de Marcos Fernández Aldaco
“EN PLAN ROMÁNTICO” de Peris Romano
“FRACASO ESCOLAR” de Gracia Querejeta
“FUGA” de José Antonio Espigares
“GLOSS PINK Nº3” de Daniel Camacho
“GREEN CARD, BLACK RICE” de Juan Carlos Falcón
“HELP” de Patxi Gabella Nalda
“LA LÁGRIMA DE LA LIBÉLULA” de Daniel Requena
“LA RECONQUISTA UBBADAT-AL-ARAB” de Manuel Carlos Martín Peña
“LEO CRECIENTE” de Rubén Mateo Romero
“LILAH” de Joel Ramírez y Simone Barbetti
“LOCO CON BALLESTA” de Kepa Sojo
“MISERERE” de Mario Serrano Hervás
“MOLECULAR ZOMBI” de Pablo Llorens
“NEXT STOP GREENLAND” de Lara Izagirre
“NO HAIR, NO PARANOIA” de Curro Rodriguez Villalba
“NO TIENE GRACIA” de Carlos Violadé
“NUDO” de Janaina Marques
“OJOS QUE NO VEN” de Natalia Mateo
“PRIMERÍSIMO PRIMER PLANO GENITAL” de David Planell
“PRÓLOGO” de Lucas Figueroa
“PROMETEO” de Antonio Campuzano
“QUAL QUEIJO VOCÊ QUER?” de Cintia Domit
“RETROVISOR” de Alberto Lavín
“REVERIE” de Valentin Gagarin, Shujun Wong y Robert Wincierz
“SNAP” de Thomas G. Murphy
“SPLIT TIME” de Bracq
“STILL SHOT IN VIETNAM” de Manuel Ortega Lasaga
“THE RATTLE OF BENGAZHI” de Paco Torres
“TIGHT” de Coté Soler
“TODO SOBRE TI” de Carlos Pineda González
“TRÁNSITO” de Macarena Astorga
“UN FILS” de André Gaumond
“UNA TARDE EN DINO´S” de Fernando Carrillo
“VERBENAS” de Ana Aurora Rodriguez