Urbanización San José en el I Festival de cine integra Madrid 7 arte

festival integra madrid

Nueva selección para nuestro cortometraje «Urbanización San José». Esta vez formará parte del I FCIM7A, Festival de cine integra Madrid 7 arte.

La gala y entrega de premios tendrá lugar el próximo día 15 de diciembre, en el salón Príncipe de Asturias, de la Casa de Asturias en Madrid.

Los cortometrajes seleccionados son los siguientes:

  • ‘Boutade’ de Dany Ruz
  • ‘Trastos Inútiles’ de Juan Miguel Alonso
  • ‘Urbanización San José’ de Álvaro Oliva
  • ‘Agua y jabón’ de Francesco Cocco
  • ‘Mamá’ de Marino Franco
  • ‘Miranda y el mar’ de Giovanna Torres
  • ‘Bossa Nova’ de Álvaro Torres
  • ‘Eusebio80’ de Jesús Martínez “Nota” e Iván Molina
  • ‘Nomeolvides’ de Ferran Navarro-Beltrán
  • ‘Gotas’ de Sergio Morcillo

El jurado está compuesto por José María Blanco, Monste Pla y Jesús Vidal.

Urbanización San José, La cueva en corto – Zamora

la cueva en corto - noviembre

Nueva selección para nuestra producción «Urbanización San José». Esta vez formará parte de la Muestra de cortometrajes «La cueva en corto».

La proyección tendrá lugar el próximo jueves, día 8 de noviembre, a las 22h en La cueva del jazz (C/ Puerta nueva 30, Zamora).

No tenemos todavía el listado definitivo de los trabajos que se verán pero algunos de los cortos cuentan con actores de la talla de Miguel Rellán, Norberto Arribas, Pilar Nogales, Manuel Andres, Antonio Dechent, Michelle Calvó, Teresa Arbolí, Olga Alamán Dasí, Aina Gimeno Pérez, Víctor Palmero, Maty Gómez, María Ordoñez y Antón Araiza, entre otros.

«Urbanización San José» está protagonizado por Esther Lastra y Paz González. El corto obtuvo los premios al mejor cortometraje de Cantabria en el I Certamen de cortometrajes El poder de la imagen, Puente San Miguel y en la II Muestra de cortometrajes Hoy por ti.Sal, de Cabezón de la Sal.

Retrato de una ilusión, 10º Festival de cortos Rodinia

festival cortos rodinia

Nueva selección para nuestro cortometraje «Retrato de una ilusión». Concretamente en el Festival de cortos Rodinia, de Valladolid.

La proyección tuvo lugar en la 16º sesión (nos acabamos de enterar de ello), la cual tuvo lugar en el bar La española cuando besa (C/Arribas 6)

Los trabajos seleccionados en esa sesión fueron los siguientes:

  • «Pig» (Steven Subotnick) 4 min.
  • «Retrato de una ilusión» (Alvaro Oliva) 5 min.
  • «The black bear» (Xavier Seron) 15 min.
  • «Under Pressure» (Diego Fandos) 10 min.
  • «Clac» (Fabien Ara) 19 min.
  • «Funky Lola» (Julio Mas) 16 min.
  • «A vif» (Felicien Pinot) 7 min.
  • «The box» (Dusan Kastelic) 12 min.
  • «Pastillitas» (Dans Albert) 1 min.
  • «Ascenso» (Pablo Romero) 11 min.

Urbanización San José, Festival Cortos con Ñ

Cartel_Cortos_Con_N_2017

Nueva selección para nuestro cortometraje «Urbanización San José». Esta vez formará parte del Festival Cortos con Ñ.

La proyección tendrá lugar el próximo martes, día 24 de julio, en el teatro de La Escalera de Jacob (C/Lavapiés 9, Madrid).

La sesión proyectará 6 trabajos:

  • Rojo Amarillo Rojo, de Teresa Bellón & César F. Calvillo
  • ODOS, de Olga Alamán
  • Australia, de Lino Escalera
  • La Pureza, de Pedro Vikingo
  • The Last Liquidator, de Adolfo Schreier
  • Urbanización San José, de Álvaro Oliva

«Urbanización San José» está protagonizado por Esther Lastra y Paz González. 

 

Urbanización San José – II Muestra cortometrajes Hoy por ti.Sal

cartel II muestra cortometrajes hoy por ti sal

Nueva selección para nuestro corto «Urbanización San José». Después de haber ganado el premio Cantabria del I Certamen de cortometrajes El poder de la imagen, nos llega otra buena noticia desde la tierruca. La II Muestra de Cortometrajes Hoy por ti.Sal, nos ha incluido dentro de los 10 cortos cántabros.

La muestra tendrá lugar el próximo 12 de mayo en la Casa de Cultura Conde San Diego, de Cabezon de la Sal. En total se han escogido 30 cortometrajes, distribuidos en las siguientes categorías:

  • Cortos nacionales – 15
  • Cortos Cantabria – 10
  • Cortos locales o comarcales – 5

Los cortometrajes seleccionados para la sección Cantabria son:

  • Atemporal, de Daniel Rojas (8:07)
  • Carnality, de Gerardo Revilla y Adrián Hevia (8:05)
  • Desaliento, de Joaquín Alonso Bedia (7:38)
  • En medio de la noche, de Marcos Sastre (10:48)
  • Fragilidad, de Angela Nogués (8:53)
  • Hostia con hache, de María Alvarez (3:59)
  • Le vivre ensemble, de José Luis Santos (10:38)
  • Resurrección, de Beatriz Llamas (8:11)
  • Revivigo, de Patxi Gabella (10:34)
  • Urbanización San José, de Alvaro Oliva (5:34)

Rodaje Urb San Jose_0021

Posturas, IV Festival de cortometrajes Ciudad de Haro

verano cultural Haro

Nueva selección para nuestra comedia «Posturas«. Esta vez ha formado parte del IV Festival de cortometrajes Ciudad de Haro, La Rioja.

El festival se desarrolló del 3 al 24 de agosto en el teatro Bretón de los Herreros – Patio de Comedias (Plaza Florentino Rodríguez). Nuestro corto se proyectó el pasado 24 de agosto, dentro de la jornada dedicada a los mejores cortos  de CortoEspaña.

El festival forma parte del circuito CortoEspaña.

Posturas – V edizione CinEstate, Italia

posturas en italia

Nuestra comedia «Posturas» volverá a verse en Italia, concretamente hoy junto a la película «il mattatore», de Dino Risi, ya que forma parte del V CinEstate.

Denominado «Il Grande cinema italiano nel centro storico» las películas irán acompañadas de los ganadores del International Summer corto cafe festival.

Las proyecciones tendrán lugar a partir de las 21:10 en Massafra, Tarento.

 

Posturas – I Festival de cortometrajes Cantacine, Peñaranda de Duero

Programa-mejores-cortos-5

Nueva selección para nuestra comedia «Posturas».  Esta vez forma parte del I Festival de cortometrajes «Cantacine» de Peñaranda de Duero, Burgos. Las proyecciones tendrán lugar los días 30 de julio y 1 de agosto, a las 23 horas, en el salón de actos del Palacio de Avellaneda.

El festival está organizado por el circuito CortoEspaña.

«Posturas» estará en la primera sesión, en la cual se podrán ver, fuera de concurso, una selección de los mejores y más premiados trabajos del circuito CortoEspaña de los últimos 5 años. 

  • Jugando con la muerte
  • Los gritones
  • ¿De qué se ríen las hienas?
  • Posturas
  • Cuerdas
  • Pipas
  • 40 aniversario

En la segunda jornada, y ya a concurso, se proyectarán:

  • Viaje espacial intergaláctico
  • La mano invisible
  • Como yo te amo
  • 112
  • El andar del borracho
  • 17 años juntos
  • The App

 

XVIII FICT Festival Internacional Cortometrajes de Torrelavega

fict torrelavega

Nueva selección para nuestros trabajos «¿Colegas?» e «Igual o peor». Esta vez podrán verse dentro del XVIII FICT Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega.

«¿Colegas» formará parte de los cortometrajes cántabros de la sección Altamira y Dobra. Por otra parte, «Igual o peor» se podrá ver sin optar a premio.

El listado de cortos de ambas secciones son los siguientes:

  • 30 minutos con Laura de Juanjo Haro
  • Ánimo de Sara Moredo
  • Caloooor! de Luis Manuel Lostal
  • Couchsurfing de Juan Trueba García
  • Encerrada de Javier Rogelio Sastre
  • Hostia con hache de María Álvarez
  • Inexistencia de Juan Miguel Alonso Hoyos
  • Jesús de Monasterio, músico total de Antonio Campuzano
  • La línea del horizonte de Marcos Sastre
  • Las nueve líneas de Jonathan González
  • Mi corazón es un violín de Daniel Gutiérrez Adán
  • Pompas de jabón de Patricia Hernández Guerrero
  • Presencias de Manuel Ortiz
  • Prólogo para el fin del mundo de Fernando Sánchez
  • Redención de Marcos Sastre
  • Sentinel de Álvaro de la Hoz
  • Silent Avenue de Marcos Sastre
  • Sobre ruedas de Marcos Sastre
  • ¿Colegas? de Álvaro Oliva

Las proyecciones tendrán lugar del 19 de mayo al 3 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina. 

Lady Satán – La noche de cortometrajes, Santander

lnej2017nochedecortos

Nueva selección para nuestro cortometraje «Lady Satán». Esta vez formará parte de la nueva edición de «La noche de cortometrajes» que organiza el Ayuntamiento de Santander, a través de «La noche es joven». La muestra tendrá lugar el viernes 7 de abril, a partir de las 22h, en la Filmoteca de Cantabria (C/Bonifaz nº 6 de Santander).

La sesión estará formada por los siguientes trabajos:

  • Por dentro, de Kike Baliñas
  • La Tarta, de Fernando Sánchez
  • 30 minutos con Laura, de Juanjo Haro
  • La jaula, de Nacho Solana
  • Sentinel, de Álvaro de la Hoz
  • Lady Satán, de Álvaro Oliva
  • Dile a las mujeres que nos vamos, de Carlos Mora
  • One step ahead, de Juan Trueba
  • Sobre ruedas, de Marcos Sastre
  • Retrovisor, de Alberto Lavín

fotograma Lady Satan 001

Fotograma de «Lady Satán».