Premios Noray 2018

Premios Noray 2018

Nuestro cortometraje “Retrato de una ilusión” es uno de los trabajos seleccionados en los Premios Noray 2018.

El CRAC, Centro Regional Audiovisual de Cantabria, organiza estos premios que durante tres jornadas proyectarán los diferentes cortometrajes. El pasado lunes fue el primer día, y los próximos 18 y 25 de febrero tendrán lugar las demás sesiones en el Bar Canela de Santander (Plaza de Cañadío).

Nuestras protagonistas, Paz González y Esther Lastra, optan al premio de mejor actriz.

 

Candidatos/Nominaciones Premios Oscar 2010

Por fin se conocen las nominaciones de la nueva edición de los premios más famosos de la industria del cine, los Oscar.

Concretamente de la 82ª edición.

He de decir que la novedosa propuesta de volver a incluir diez candidatas en la categoría de Mejor película no me gusta nada (ya se utilizó en las ediciónes que hubo entre 1936 y 1943). No sé quién habrá sido el lince de proponerlo.

Aparte de esto, hay dos noticias que afectan al cine español. La primera es que Penélope Cruz vuelve a estar nominada como Mejor actriz de reparto por su papel en “Nine”, lo cual es todo un éxito. La segunda es que de nuevo hay un cortometraje nominado, en este caso el corto de animación “La dama y la muerte”, del andaluz Javier Recio.

La ceremonia de entrega de los Oscar se celebrará el 7 de marzo de 2010 en el Teatro Kodak de Los Ángeles.

A continuación os dejo todas las nominaciones:

Mejor Película

Avatar
The Blind Side
District 9
An Education
The Hurt Locker
Inglorious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
A Serious Man
Up
Up in the Air

Mejor Dirección

James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por The Hurt Locker
Quentin Tarantino por Inglorious Basterds
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up in the Air

Mejor Actor

Jeff Bridges por Corazón rebelde
George Clooney por Up in the Air
Colin Firth por A Single Man
Morgan Freeman por Invictus
Jeremy Renner por The Hurt Locker

Mejor Actor de Reparto

Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The Messenger
Christopher Plummer por The Last Station
Stanley Tucci por The Lovely Bones
Christoph Waltz por Inglourious Basterds

Mejor Actriz

Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Meryl Streep por Julie & Julia

Mejor Actriz de Reparto

Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air
Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart
Anna Kendrick por Up in the Air
Mo’Nique por Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Mejor Película de Animación

Coraline
Fantastic Mr Fox
The Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up

Mejor Dirección Artística

Avatar
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
La Reina Victoria

Mejor Cinematografía

Avatar, Mauro Fiore
Harry Potter y el Misterio del Príncipe, Bruno Delbonnel
The Hurt Locker, Barry Ackroyd
Inglourious Basterds, Robert Richardson
La cinta blanca, Christian Berger

Mejor Diseño de Vestuario

Bright Star
Coco: de la rebeldía a la leyenda de Chanel
El imaginario del Doctor Parnassus
Nine
La Reina Victoria

Mejor Documental

Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home

Mejor Cortometraje Documental

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin

Mejor Edición/Montaje

Avatar
District 9
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire

Mejor Película en Lengua Extranjera

Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)

Mejor Maquillaje

Il Divo
Star Trek
La Reina Victoria

Mejor Música Original

Avatar, James Horner
Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat
En tierra hostil, Marco Beltrami y Buck Sanders
Sherlock Holmes, Hans Zimmer
Up, Michael Giacchino

Mejor Canción Original

‘Almost There’, de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Down in New Orleans’ de The Princess and the Frog, por Randy Newman
‘Loin de Paname’, de Paris 36, música de Reinhardt Wagner, letra de Frank Thomas
‘Take It All’, de Nine, por Maury Yeston
‘The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)’, de Crazy Heart, por Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Cortometraje de Animación

French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
La dama y la muerte
Logorama
A Matter of Loaf and Death

Mejor Cortometraje

The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

Mejor Edición de Efectos de Sonido (Sound Editing)

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Mejor Sonido (Sound Mixing)

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Visuales

Avatar
District 9
Star Trek

Mejor Guión Adaptado

District 9
An Education
In the loop
Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire
Up In The Air

Mejor Guión Original

The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The Messenger
A Serious Man
Up

Lo mejor del 2009 – Cine

preferidas

Como viene siendo habitual, al comenzar un nuevo año se hace balance de lo acontecido en el anterior.

Pues bien, desde este blog voy a dar mis preferencias cinematográficas de las películas estrenadas en España durante el 2009.

Obviamente no he visto todas las películas, por lo cual habrá muchas que podrían estar incluidas en las diferentes categorías, pero es aquí dónde entra vuestra participación.

Y es que si compartís vuestros gustos cinéfilos podremos entrar en un pequeño debate y conocer las opiniones de otros aficionados al séptimo arte.

Mejor película

  • UP
  • Malditos Bastardos
  • Gran Torino
  • Celda 211
  • El luchador

Mejor director

  • Quentin Tarantino
  • Clint Eastwood
  • James Cameron
  • Peter Docter
  • Daniel Monzón

Mejor actriz

  • Melanie Laurent
  • Penelope Cruz
  • Noomi Rapace

Mejor actor

  • Luis Tosar
  • Mickey Rourke
  • Christoph Waltz

*De momento en las categorías de Mejor actor y actriz solamente he puesto 3 nombres.