Igual o peor – 9º Festival de cortos Rodinia, Valladolid

cartel 9 festival Rodinia

Nueva selección para nuestro documental “Igual o peor”. Esta vez formó parte del 9º Festival de cortometrajes Rodinia, de Valladolid.

Concretamente, “Igual o peor” se proyectó el 28 de mayo en el Espacio Joven de Valladolid, dentro de la 1ª sesión dedicada al documental.

  • “Sad Hill, Clint Eastwood y Brugos como testigo” (Carlos Lopez) 21 min.
  • “Basura” (Damian Fernando) 9 min.
  • “Desayuno con pastillas” (Zac 73) 9 min.
  • “A bizcochada” (Carlos A.Quiros) 12 min.
  • “Video bizarro” (Mariano Juarez – Dolores Montaño) 10 min.
  • “Turkee teere ba ” (Dani Millan) 9 min.
  • “Igual o peor” (Alvaro Oliva) 3 min.
  • “Historia minima de la bicicleta” (Adel Khader) 5 min.

¿Colegas? e Igual o peor – 18º FICT Torrelavega

fict torrelavega

Ya conocemos la programación del 18º FICT Festival Internacional de cine de Torrelavega. 

En esta edición se podrán ver nuestros cortos “¿Colegas?” e “Igual o peor”.  El primero de ellos será el lunes 22 de mayo, a partir de las 19h en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.

13

Por su parte,  el documental “Igual o peor” se proyectará el viernes 2 de junio, a las 19h. Ese mismo día se pondrá, a las 20h, la película “La comunidad”, de Álex de la Iglesia.
36

XVIII FICT Festival Internacional Cortometrajes de Torrelavega

fict torrelavega

Nueva selección para nuestros trabajos “¿Colegas?” e “Igual o peor”. Esta vez podrán verse dentro del XVIII FICT Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega.

“¿Colegas” formará parte de los cortometrajes cántabros de la sección Altamira y Dobra. Por otra parte, “Igual o peor” se podrá ver sin optar a premio.

El listado de cortos de ambas secciones son los siguientes:

  • 30 minutos con Laura de Juanjo Haro
  • Ánimo de Sara Moredo
  • Caloooor! de Luis Manuel Lostal
  • Couchsurfing de Juan Trueba García
  • Encerrada de Javier Rogelio Sastre
  • Hostia con hache de María Álvarez
  • Inexistencia de Juan Miguel Alonso Hoyos
  • Jesús de Monasterio, músico total de Antonio Campuzano
  • La línea del horizonte de Marcos Sastre
  • Las nueve líneas de Jonathan González
  • Mi corazón es un violín de Daniel Gutiérrez Adán
  • Pompas de jabón de Patricia Hernández Guerrero
  • Presencias de Manuel Ortiz
  • Prólogo para el fin del mundo de Fernando Sánchez
  • Redención de Marcos Sastre
  • Sentinel de Álvaro de la Hoz
  • Silent Avenue de Marcos Sastre
  • Sobre ruedas de Marcos Sastre
  • ¿Colegas? de Álvaro Oliva

Las proyecciones tendrán lugar del 19 de mayo al 3 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina.