Posturas – V edizione CinEstate, Italia

posturas en italia

Nuestra comedia “Posturas” volverá a verse en Italia, concretamente hoy junto a la película “il mattatore”, de Dino Risi, ya que forma parte del V CinEstate.

Denominado “Il Grande cinema italiano nel centro storico” las películas irán acompañadas de los ganadores del International Summer corto cafe festival.

Las proyecciones tendrán lugar a partir de las 21:10 en Massafra, Tarento.

 

¿Colegas? e Igual o peor – 18º FICT Torrelavega

fict torrelavega

Ya conocemos la programación del 18º FICT Festival Internacional de cine de Torrelavega. 

En esta edición se podrán ver nuestros cortos “¿Colegas?” e “Igual o peor”.  El primero de ellos será el lunes 22 de mayo, a partir de las 19h en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.

13

Por su parte,  el documental “Igual o peor” se proyectará el viernes 2 de junio, a las 19h. Ese mismo día se pondrá, a las 20h, la película “La comunidad”, de Álex de la Iglesia.
36

XVIII FICT Festival Internacional Cortometrajes de Torrelavega

fict torrelavega

Nueva selección para nuestros trabajos “¿Colegas?” e “Igual o peor”. Esta vez podrán verse dentro del XVIII FICT Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega.

“¿Colegas” formará parte de los cortometrajes cántabros de la sección Altamira y Dobra. Por otra parte, “Igual o peor” se podrá ver sin optar a premio.

El listado de cortos de ambas secciones son los siguientes:

  • 30 minutos con Laura de Juanjo Haro
  • Ánimo de Sara Moredo
  • Caloooor! de Luis Manuel Lostal
  • Couchsurfing de Juan Trueba García
  • Encerrada de Javier Rogelio Sastre
  • Hostia con hache de María Álvarez
  • Inexistencia de Juan Miguel Alonso Hoyos
  • Jesús de Monasterio, músico total de Antonio Campuzano
  • La línea del horizonte de Marcos Sastre
  • Las nueve líneas de Jonathan González
  • Mi corazón es un violín de Daniel Gutiérrez Adán
  • Pompas de jabón de Patricia Hernández Guerrero
  • Presencias de Manuel Ortiz
  • Prólogo para el fin del mundo de Fernando Sánchez
  • Redención de Marcos Sastre
  • Sentinel de Álvaro de la Hoz
  • Silent Avenue de Marcos Sastre
  • Sobre ruedas de Marcos Sastre
  • ¿Colegas? de Álvaro Oliva

Las proyecciones tendrán lugar del 19 de mayo al 3 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina. 

Comité selección CortoEspaña 2017

cortoespana

Recientemente he formado parte del comité de selección de CortoEspaña 2017, festival itinerante de cortometrajes que recorren todo el país.

En esta ocasión hemos tenido que votar los 60 cortos que estaban finalistas, y de los cuales saldrán los 28 trabajos que formarán parte de las jornadas de CortoEspaña, compitiendo por primera vez en los Premios Fugaz.

Por parte del equipo de CortoEspaña, en el comité han participado Diego Ruiz y Samuel Rodríguez, codirectores del proyecto, y Pilar Rubiales, del equipo de visionado de CortoEspaña. Pero además, hemos tenido el placer de contar con Pedro Solís, Patricia Font, Jorge Muriel, Cristina Molino y Álvaro Oliva.

Tenéis más información sobre quienes hemos formado parte en el siguiente link.

Quiero dar las gracias a CortoEspaña por contar conmigo y también felicitar a todos los directores (y a sus equipos), ya que dentro de esos 60 trabajos había mucho nivel. Mucha suerte para todos. El próximo martes día 7 se darán a conocer los resultados. Ya os informaré de ello.

Objetos perdidos – World Festival of Emerging Cinema, Trinidad y Tobago

trinidad y tobago festival poster

Nueva selección internacional para “Objetos perdidos”. Nuestro corto participará en el World Festival of Emerging Cinema 2016, de Trinidad y Tobago.

Esta selección supone la premiere de “Objetos perdidos” en ese país, alcanzando ya los 13 (España, Estados Unidos, México, Nicaragua, Colombia,  Trinidad y Tobago, Argentina, Italia, Alemania, Grecia, Croacia, Kosovo e India). 

El festival tendrá lugar del 19 al 22 de mayo en la UWI, University of the West Indies. 

Para esta edición han recibido 691 trabajos de 76 países.

Lady Satán – 8º Festival cortos Rodinia, Valladolid

8 festival cortos rodinia

Nueva selección para “Lady Satán”. Esta vez formará parte de la inauguración del 8º Festival Cortos Rodinia.

La jornada inaugural tendrá lugar el próximo domingo, día 13 de marzo, a las 19:30h, en el Coco Cafe (pl.Watenberg), de Valladolid.

Se podrán ver los siguientes trabajos:

-“Cucaracha” (Herminico Cardiel) 3 min.
-“I Said i would never talk about politics” (Aitor Oñederra) 10 min.
-“Escoria” (Giovanni Maccelli) 3 min.
-“Mrg” (Enric Monteagudo) 3 min.
-“Algo que decir” (Jose Angel Lazaro) 18 min.
-“Duellum” (Tuccker Davila) 10 min.
-“Hostiable” (David Galan Galindo) 4 min.
-“Yo, presidenta” (Arantza Echevarria) 17 min.
-“Whats up” (Vasni J.Ramos) 4 min.
-“Saying” (David Pareja) 30 seg.
-“Burned” (Jaime Valdueza) 17 min.
-“Lady Satan” (Alvaro Oliva) 8 min.

 

Objetos perdidos – I Festival de cortos AC Hotel Cuzco, Madrid

festival cortometrajes hotel cuzco

Nueva selección para “Objetos perdidos”. Esta vez formará parte del I Festival de cortos AC Hotel Cuzco, que tendrá lugar en la sala Gran Fórum del Hotel Cuzco de Madrid.

En la jornada del día 3 de marzo se podrán ver los siguientes trabajos:

  • FRES BOI
  • ESCAPE
  • EAT MY SHIT
  • OBJETOS PERDIDOS
  • GUANTANAMO BABY

Todo ello con entrada libre y a partir de las 20h.

Objetos perdidos – VII Festival de cortos Rodinia, Valladolid

Cabecera Rodinia15_1

Nueva selección para “Objetos perdidos”. La verdad es que me acabo de enterar mientras buscaba festivales. El corto estuvo seleccionado en el VII Festival de cortos Rodinia, el cual se proyectó en la sesión número 12 el pasado 9 de abril de 2015.

  • “Nada S.A ” (Albert Pinto ) 15 min.
  • “Objetos perdidos” (Alvaro Oliva) 12 min.
  • “La dama del luto” (Daniel Riglos) 5 min.
  • “Jerminación” (Paul Gomez) 10 min.
  • “Sr. Barrientos” (Kike Florido) 5 min.
  • “Don Miguel” (Kote Camacho) 4 min.
  • “Mal trago” (Mireia Juarez) 10 min.
  • “Pasionarias” (Andres Beltran) 4 min.
  • “La caja de Pandora” (Daniel Hernandez) 14 min.
  • “Aniversario 5.0” (Gerard Ferre) 10 min.
  • “Nuit Noire” (Jean Luc Balet) 8 min.
  • “Oro, incienso y mirra” (Alejandro Montecantine) 3 min.

Objetos perdidos – I Certame de curtametraxes Armadiña, Poio – Pontevedra

certamen cortometrajes armadina

Nueva selección para nuestro corto “Objetos perdidos”. Esta vez formará parte del I Certame de Curtametraxes Armadiña, el cual tendrá lugar del 27 al 29 de noviembre en el Casal de Ferreirós, Poio (Pontevedra).

Para esta edición se han recibido más de 1.330 cortometrajes, siendo finalmente 36 los trabajos seleccionados.

Objetos perdidos” está protagonizado por Javier Pereira y María Cotiello.

Trailer del corto.

 

Objetos Perdidos – Noche de cortometrajes La noche es joven, Santander

la noche es joven noche de cortometrajes

Nueva selección para “Objetos perdidos. Esta vez formará parte de la nueva edición de la Noche de cortometrajes de La noche es Joven, actividad organizada por Espacio Joven y el Ayuntamiento de Santander, y con la colaboración de ACuCA.

Para esta edición han seleccionado 7 trabajos, los cuales se podrán ver el sábado 28 de noviembre, a las 22h, en la Filmoteca de Santander (C/Bonifaz nº6).

  • “Namnala”, de Nacho Solana
  • “Objetos perdidos”, de Alvaro Oliva 
  • “Bobo frituras”, de Felipe Gómez-Ullate
  • “Homónimos anónimos”, de José Luis Santos
  • “El amor no es ciego”, de Raquel G. Cimas
  • “Gangsters”, de Juanjo Haro
  • “Dientes de otro”, de Manuel Ortega Lasaga

El público asistente podrá votar al mejor cortometraje.