¿Colegas? e Igual o peor – 18º FICT Torrelavega

fict torrelavega

Ya conocemos la programación del 18º FICT Festival Internacional de cine de Torrelavega. 

En esta edición se podrán ver nuestros cortos “¿Colegas?” e “Igual o peor”.  El primero de ellos será el lunes 22 de mayo, a partir de las 19h en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.

13

Por su parte,  el documental “Igual o peor” se proyectará el viernes 2 de junio, a las 19h. Ese mismo día se pondrá, a las 20h, la película “La comunidad”, de Álex de la Iglesia.
36

XVIII FICT Festival Internacional Cortometrajes de Torrelavega

fict torrelavega

Nueva selección para nuestros trabajos “¿Colegas?” e “Igual o peor”. Esta vez podrán verse dentro del XVIII FICT Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega.

“¿Colegas” formará parte de los cortometrajes cántabros de la sección Altamira y Dobra. Por otra parte, “Igual o peor” se podrá ver sin optar a premio.

El listado de cortos de ambas secciones son los siguientes:

  • 30 minutos con Laura de Juanjo Haro
  • Ánimo de Sara Moredo
  • Caloooor! de Luis Manuel Lostal
  • Couchsurfing de Juan Trueba García
  • Encerrada de Javier Rogelio Sastre
  • Hostia con hache de María Álvarez
  • Inexistencia de Juan Miguel Alonso Hoyos
  • Jesús de Monasterio, músico total de Antonio Campuzano
  • La línea del horizonte de Marcos Sastre
  • Las nueve líneas de Jonathan González
  • Mi corazón es un violín de Daniel Gutiérrez Adán
  • Pompas de jabón de Patricia Hernández Guerrero
  • Presencias de Manuel Ortiz
  • Prólogo para el fin del mundo de Fernando Sánchez
  • Redención de Marcos Sastre
  • Sentinel de Álvaro de la Hoz
  • Silent Avenue de Marcos Sastre
  • Sobre ruedas de Marcos Sastre
  • ¿Colegas? de Álvaro Oliva

Las proyecciones tendrán lugar del 19 de mayo al 3 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina. 

Mar – 16º FICT Festival Internacional cortometrajes de Torrelavega

Cartel 16º FICT

Nueva selección para nuestra comedia “Mar”. Esta vez en el XVI FICT Festival Internacional de cortometrajes de Torrelavega.

En esta edición han recibido 2038 trabajos, de 82 países.

“Mar” se encuentra seleccionado en la categoría de Cantabria, pudiendo optar a los premios  Dobra y Altamira. Los otros cortometrajes cántabros son los siguientes:

  • “Gow” de Manuel Munguía
  • “Mar” de Álvaro Oliva
  • “Namnala” de Nacho Solana
  • “Orujo: el sabor de la tierra” de Jacobo Muñoz
  • “Pasión tudanca” de Jacobo Muñoz
  • “Susurros” de Marcos Fernández Aldaco
  • “Tu p*** banco” de José Luis Santos

El festival tendrá lugar del 16 al 30 de mayo en el Teatro Concha Espina de Torrelavega.

“Posturas” XII Festival Internacional Cortometrajes de Torrelavega

Nueva selección para nuestro cortometraje, y por triplicado.

Posturas” participará en el XII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega, en las categorías de Video nacional, Cantabria Infinita y Dobra.

El Festival tendrá lugar del 9 al 28 de mayo. Os iremos informando de los días de proyección.

festi-torrelavega-red

En esta edición se han presentado 630 cortometrajes.

En la categoría de video los seleccionados son los siguientes:

VIDEO:

  1. A residencia, de Alex Sampayo.
  2. Forguetina, de Juan Alberto de Burgos.
  3. Marcianas, de Sintu Amamt .
  4. La mirada circular, de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box.
  5. As damas negras, de Sonia Méndez.
  6. Hasta mañana, de Lara Pedraz.
  7. Posturas, de Álvaro Oliva.
  8. Dous homes e un suicidio, de Iria López Teixeiro.
  9. Julian’s garden, de Ana Corrie.
  10. I didn’t know who I was, de Santiago Vitteri.
  11. Camas calientes, de Lluc Güell y Paula Morelló.
  12. Tuya, Nagore, de Josué Inglés.
  13. Trata, de Víctor Postiglione.
  14. Nunca digas, de Juan Lahoz.
  15. Camas, de Manuela Moreno.
  16. A o B, de Leticia Dolera.
Categorías Cantabria Infinita y Dobra:

  1. Una moneda de cambio, de Álvaro Cea Álvarez.
  2. Hasta mañana, de Lara Pedraz.
  3. Gorilas, buena gente, de Roberto Ruiz Céspedes.
  4. Vida y Olga, de recaredo Ruiz Santiago.
  5. Chinarro, de Paco España.
  6. Posturas, de Álvaro Oliva.
  7. To be continued, de Jenaro Ezquerra.
  8. El maletín, de Alberto Luceño Ros.
  9. Tú te lo pierdes, guapa, irma de Félix Villena.
  10. La armónica y el cielo, de Roberto Ruiz Céspedes.
  11. Santiago Martínez, cazador de ovnis y alienígenas, de Manuel Ortega Lasaga.
  12. El color del mar, de Víctor Alútiz.
  13. Viaje al pasado en tren minero, de Inmaculada Salmón Bolívar.
  14. La magia de los bosques de Camargo, de Inmaculada Salmón Bolívar.
  15. Buen@s, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’.
  16. Cómemela, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’
  17. Madrid-Torrelavega, un viaje en el tiempo, de Antonio Campuzano.
  18. En busca del tiempo, de Antonio Campuzano.
  19. Ay, Pavloba, de Fernando Sánchez del Río.
  20. En realidad, de Fernando Pedraz.
  21. Un sueño de cine, de Iván Miranda Andrés.
  22. Mr. trance, un día en el ministerio, de Valerio veneras.
  23. La despedida, de Marina Salas y Bárbara mesonero.
  24. Vijanera, la caza del oso, de Isabel Jiménez García.

Tenéis el listado de todas las categorías aquí.

Más información en el blog del cortometraje y en facebook.