Comité selección CortoEspaña 2017

cortoespana

Recientemente he formado parte del comité de selección de CortoEspaña 2017, festival itinerante de cortometrajes que recorren todo el país.

En esta ocasión hemos tenido que votar los 60 cortos que estaban finalistas, y de los cuales saldrán los 28 trabajos que formarán parte de las jornadas de CortoEspaña, compitiendo por primera vez en los Premios Fugaz.

Por parte del equipo de CortoEspaña, en el comité han participado Diego Ruiz y Samuel Rodríguez, codirectores del proyecto, y Pilar Rubiales, del equipo de visionado de CortoEspaña. Pero además, hemos tenido el placer de contar con Pedro Solís, Patricia Font, Jorge Muriel, Cristina Molino y Álvaro Oliva.

Tenéis más información sobre quienes hemos formado parte en el siguiente link.

Quiero dar las gracias a CortoEspaña por contar conmigo y también felicitar a todos los directores (y a sus equipos), ya que dentro de esos 60 trabajos había mucho nivel. Mucha suerte para todos. El próximo martes día 7 se darán a conocer los resultados. Ya os informaré de ello.

Lady Satán – 8º Festival cortos Rodinia, Valladolid

8 festival cortos rodinia

Nueva selección para «Lady Satán». Esta vez formará parte de la inauguración del 8º Festival Cortos Rodinia.

La jornada inaugural tendrá lugar el próximo domingo, día 13 de marzo, a las 19:30h, en el Coco Cafe (pl.Watenberg), de Valladolid.

Se podrán ver los siguientes trabajos:

-«Cucaracha» (Herminico Cardiel) 3 min.
-«I Said i would never talk about politics» (Aitor Oñederra) 10 min.
-«Escoria» (Giovanni Maccelli) 3 min.
-«Mrg» (Enric Monteagudo) 3 min.
-«Algo que decir» (Jose Angel Lazaro) 18 min.
-«Duellum» (Tuccker Davila) 10 min.
-«Hostiable» (David Galan Galindo) 4 min.
-«Yo, presidenta» (Arantza Echevarria) 17 min.
-«Whats up» (Vasni J.Ramos) 4 min.
-«Saying» (David Pareja) 30 seg.
-«Burned» (Jaime Valdueza) 17 min.
-«Lady Satan» (Alvaro Oliva) 8 min.

 

Objetos Perdidos – Noche de cortometrajes La noche es joven, Santander

la noche es joven noche de cortometrajes

Nueva selección para «Objetos perdidos«. Esta vez formará parte de la nueva edición de la Noche de cortometrajes de La noche es Joven, actividad organizada por Espacio Joven y el Ayuntamiento de Santander, y con la colaboración de ACuCA.

Para esta edición han seleccionado 7 trabajos, los cuales se podrán ver el sábado 28 de noviembre, a las 22h, en la Filmoteca de Santander (C/Bonifaz nº6).

  • «Namnala», de Nacho Solana
  • «Objetos perdidos», de Alvaro Oliva 
  • «Bobo frituras», de Felipe Gómez-Ullate
  • «Homónimos anónimos», de José Luis Santos
  • «El amor no es ciego», de Raquel G. Cimas
  • «Gangsters», de Juanjo Haro
  • «Dientes de otro», de Manuel Ortega Lasaga

El público asistente podrá votar al mejor cortometraje.

¡Beeeee! y Mar – Tashortfest Festival Internacional de humor, Barcelona

Cartell TASHORTFEST

Doble selección para nuestros cortometrajes «¡Beeeee!» y «Mar» en el Festival Internacional de humor TaShortfest, que tendrá lugar los días 6 y 7 de noviembre en Barcelona.

Las proyecciones se desarrollarán en el C.C. Teixonera.

En la jornada de hoy se podrán ver los siguientes trabajos en la Sala Taller (No limit room).

18.50H. BLOQUE CORTOS SEMIFINALISTAS (2)

  • Triple Smile Face – Dir. Gabriel Fernández-Gil
  • Begancé – Dir. Pol Diggler
  • Guantánamo Baby – Dir. Dieter Primig
  • Amor a primera vista – Dir. Mark Playne
  • Voltaje – Dir. Javier Dampierre
  • Uno de 100 – Dir. Charlie García Villalba
  • Bla Bla Bla – Dir. Alexis Morante
  • It Girl – Dir. Oriol Puig Playà
  • Beeeeee! – Dir. Álvaro Oliva
  • Pan-Demia – Dir. Ruben Sainz

 

El sábado 7 de noviembre, en la misma sala – 17:15H. BLOQUE CORTOS SEMIFINALISTAS (3)

  • Supercool – Dir. Hugo Silva
  • Don Miguel – Dir. Kote Camacho
  • A pillar H – Dir. Alejandro Pérez Gómez
  • El bosque negro – Dir. Paul Urkijo Alijo
  • Mar – Dir. Álvaro Oliva
  • La tarta – Dir. Fernando Sánchez
  • La última voluntad de Emilio Cancela – Dir. David Caiña Pérez
  • Pulsión sangrienta – Dir. Gerard Tusquellas
  • Canelita – Dir. Guillermo Guerrero

 

Objetos perdidos – VII Festival Internacional creatividad, innovación y cultura digital – Tenerife

Objetos perdidos en el Festival Espacio Enter Canarias

Nueva selección para nuestro cortometraje «Objetos perdidos«. Esta vez formará parte del VII Festival Internacional de la Creatividad, Innovación y Cultura Digital, Espacio Enter Canarias, que tendrá lugar en el TEA, Tenerife espacio de las artes.

Las proyecciones se desarrollarán del 3 al 10 de diciembre en Tenerife.

Espacio Enter Canarias es un encuentro internacional de todos los sectores relacionados con el arte y la cultura digital, en el que los cortometrajes tienen su sección.

Objetos perdidos – II Festival Internacional de cine de Calzada de Calatrava

cartel festival calzada calatrava

Nueva selección para nuestro cortometraje «Objetos perdidos«. Esta vez participará en el II Festival Internacional de cine de Calzada de Calatrava.

El festival tendrá lugar del 16 al 25 de julio.

Como dice su Concejal de cultura: «Del 16 al 25 de julio podremos disfrutar de largometrajes y cortometrajes de calidad, cine infantil, sesiones nocturnas de verano, talleres cinematográficos con profesionales de esta industria, ruta de “tapas de cine” y como novedad este año, el rodaje en vivo y en directo de un corto almodovariano por las calles de Calzada».

Los cortos seleccionados son los siguientes:

cortos-seleccionados-calzada-calatrava

Objetos perdidos – II Muestra de cortometrajes Camarma de Esteruelas

Cartel de la muestra de cortometrajes Camarma de Esteruelas

Nueva selección para nuestro corto «Objetos perdidos«. Esta vez forma parte de la II Muestra de cortometrajes Camarma de Esteruelas, Madrid.

Las proyecciones se desarrollan durante dos días, siendo el 21 de junio la denominada «sesión para jóvenes» y el día 28 la» sesión para adultos».

«Objetos perdidos» se pudo ver ayer en el Auditorio Municipal, junto a los siguientes trabajos:

  • Thalion LTD, de Diego Arjona.
  • La Buena Muerte (Cristo de), de Suda Sanchez.
  • La ultima voluntad de Emilio Cancela, de David Caiña.
  • Voltage, de Javier Dampierre.
  • Objetos perdidos, de Alvaro Oliva.
  • Famosos, de Gustavo Hernandez.

La siguiente sesión contará con:

  • Bienvenidos, de javier Fesser.
  • Namnala, de Nacho Solana.
  • Metros utiles, de David Cervera.
  • Absolutamente Personal, de Julián Merino.

Objetos perdidos – Catálogo cortometrajes Cantabria 2014

Catalogo cortometrajes Cantabria

Nueva selección para nuestro corto Objetos perdidos. Esta vez no se trata de un festival sino de su inclusión dentro del Catálogo de cortometrajes de Cantabria 2014.

El Gobierno de Cantabria, dentro de su plan de fomento y promoción del sector audiovisual, se ha marcado como una de sus prioridades el apoyo a la difusión y distribución de los cortometrajes cántabros en el exterior.

Formar parte de este catálogo implica que la empresa Digital 104 lo distribuirá durante un año por festivales, algo muy típico en otras comunidades autónomas con sus programas de distribución como Madrid en Corto, Kimuak o Canarias en corto.

Los 4 cortometrajes seleccionados son:

  • Namnala
  • Mujeres de la mar
  • Tu p… banco
  • Objetos Perdidos

Por último, el catálogo contará con 3 producciones más, que formarán parte para proyecciones, intercambios o coloquios que se puedan realizar pero que no serán distribuidos por festivales.

Sus títulos son:

  • La vida es sueño
  • Foránea Interplanetaria
  • Karateca Ecológico