¡Beeeee! – Finalistas en el II Tracce Cinematografiche Film Festival de Italia

beeeee-finalista-tracce-low-locandina-2013

Buenas noticias desde Italia. Nos informan de que nuestro cortometraje ¡Beeeee! es uno de los 7 cortos finalistas en la categoría de tema libre del II Tracce Cinematografiche Film Festival, que tendrá lugar en Nettuno (Roma),  del 21 al 26 de mayo.

Hace unas semanas nos informaron de que Posturas y ¡Beeeee! eran dos de los 50 cortos seleccionados. Pues bien, parece que la balanza entre ambos cortos se ha decantado por nuestra historia ambientada en un sex shop.

Tema Libero: 

  • -Bendito Machine IV   –   Jossie Malis
  • – ¡Beeeee!   –    Alvaro Oliva
  • – Ci vuole un fisico   –   Antonio  Tamburini
  • – Konstantin  –   Yulia Matsiy – Natalia Vasilishina
  • – Matilde   –   Vito Palmieri
  • – Mi Ojo Derecho   –   Josecho De Linares
  • – Ngutu   –   Daniel Valledor-Felipe del Olmo

Podéis consultar los finalistas de la categoría documental y social aquí.

XVII Festival La Fila de cortometrajes

El pasado fin de semana tuvo lugar la nueva edición del Festival La Fila de cortometrajes. Como ya os había comentado en un post anterior, nuestro corto ¡Beeeee! fue uno de los trabajos seleccionados.

Paco Ibañez, como suele ser habitual, estuvo cubriendo el evento.

Nos ha dicho que ¡Beeeee! tuvo muy buena acogida. En el video Isabel Blanco, directora del festival, cuenta que nuestro corto casi fue la única comedia que recibieron.

El palmarés fue el siguiente:

 En la categoría de ficción

  • Premio al mejor Cortometraje – “La boda” de  Marina Seresesky
  • Premio al mejor Guión – “Ironías de la vida” de Ignacio Sepúlveda
  •  Premio al mejor Maquillaje y Peluquería – Gloria Pinar por “Efímera”
  • Mención del Jurado – “No aguanto a tus padres” de Javier Cano

En la categoría de animación:

  • Premio al mejor cortometraje de animación – “Friendsheep” de Jaime Maestro

En la categoría de documental

  • Premio al mejor documental – «Una historia para los Moldin” de Sergio Oksman

La carta – Festival Cortos con Ñ, Madrid

RotuloCÑ copia

Nueva selección para nuestro cortometraje «La carta«. Esta vez en el Festival Cortos con Ñ de Madrid.

El corto se proyectará en el mes de mayo, concretamente el martes día 28, a partir de las 20 horas en el Teatro de la Escalera de Jacob (C/Lavapies nº 11 de Madrid).

La sesión contará con los siguientes trabajos:

  • Entre polvo y sangre”, de David Goole. Con Marta Martínez, Duende, Zida Marín, Paco Abad, Carmen Sal, Naya, Álex de la Vela, Nacho Martínez, Helia Rentero, Nair Larrocha y Luis González-Boza.
  • La carta”, de Álvaro Oliva. Con Esther Lastra y José Pampín.
  • Copenhague”, de Luis María Ferrández. Con José Luis García Pérez, Clara Torrente, Beatriz Argüello y la colaboración especial de Marta Reyero.
  • No hace falta que me lo digas”, de Julio y Manu Montejo. (Los Hermanos Montejo). Con Marta Larralde, Carmen Sánchez y Kaiet Rodríguez.
  • El contestador”, de Román Reyes. Con Andrea Noceda y Román Reyes.

Precio de la entrada: 3,50€ en taquilla; 3€ en Atrápalo. Una consumición incluida con cada entrada.

Tenéis más información en el blog del festival.

cartel-la-carta-2013-web

Con esta selección el cortometraje alcanza las diez selecciones.

  1. IV Festival 36 Horas de supervivencia fílmica de Logroño. * 2º Premio
  2. II Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey – León
  3. II Concurso de cortometrajes El Almacén – Reinosa
  4. XIII Octubre en Corto
  5. I ciclo de cortometrajes Rokambole.
  6. Madrid Premiere Week de Antena 3 – 2011
  7. III Festival Internacional Piélagos en Corto
  8. La tarde de los cortos – Sotocine
  9. I Kurtz Festival, Festival de cortos Arenas de Barcelona
  10. Festival Cortos con Ñ – Madrid

Posturas y ¡Beeeee! – 8º Video Festival Citta di Imperia, Italia

imperia-cartel-programa

Nueva doble selección internacional para nuestros cortos «Posturas» y «¡Beeeee!» en Italia, concretamente en el 8º Video Festival City of Imperia.

El festival ha recibido 721 trabajos de 52 países y tendrá lugar del 23 al 27 abril.

Como curiosidad, el festival está bajo el patrocinio de la Unesco, que lo ha declarado como uno de los 13 festivales más importantes del mundo.

Video Festival Imperia è il festival di Cinema Indipendente più importante della Regione Liguria e uno dei più importanti d’Italia. L’UNESCO lo ha segnalato nella lista dei 13 festival più importanti al mondo.

Nuestros cortos se proyectarán el día 26 de abril.

Official Selection:

April 26, 2013 Auditorium Camera di Commercio

3.30 pm: Melina con rabbia e con sapere (Eur Film s.r.l / Demetrio Casile) Professional Film

5.08 pm: Posturas (Alvaro Oliva de la Riva) International Film Spain

5.22 pm: Importante, molto importante (Alessandra Pescetta) Professional Film

5.35 pm: Peluquero Futbolero (Juan Manuel Aragon Garcia) International Film Spain

5.49 pm: Walter ego (Alessio Perisano) Professional Film

6.02 pm: Craboom (Francesco Arcuri) Not Professional Animation

6.15 pm: Luis y Luisa (Alejandro Cano Escribano) International Film Spain

6.28 pm: Facebook  (Davide Pompeo) Sezione Videoclip

 

April 26, 2013 Auditorium Camera di Commercio

8.30 pm: Shoes (Yuri Igrusha) International Film Belarus

8.51 pm: Volontari a Kimbondo (Marcello Quinci) Not Professional Documentary

9.14 pm: Reflejos (Juan Lòpez Salvatierra) International Film Spain

9.20 pm: Thistlegorm (Alex Finessi) Fil…mare

9.35 pm: The lift (Daniele Menin) Short Film

9.44 pm: Beerbug (Kimuak / Ander Mendia) International Film Spain

9.53 pm: Libia il deserto dell’Akakus  (Aldo Gaido) Professional Documentaruy

10.18 pm: Canzuni d’amuri  (Ass. Mus. Cult. Sicilia In / Baldo Messina) Sezione Videoclip

10.25 pm: Luminaris (Promofest / Juan Pablo Zaramella) International Animation Spain

10.32 pm: iBEEEEE! (Alvaro Oliva de la Riva) International Film Spain

10.35 pm: Audition  (Marco Ongania) Professional Film

10.43 pm: Una bella giornata Liceo Artistico «Mario Festa Campanile» / Liceo Artistico «Carlo Levi» / Vincenzo Camardelli) Schools

10.50 pm: I frutti sperati (Ezio Maisto) Professional Film

XIII Festival Internacional de cine de Lanzarote

programa-festival-internacional-cine-lanzarote

Ya está disponible el programa del 13 Festival Internacional de Cine de Lanzarote.

Podéis descargarlo completo aquí.

¡Beeeee!  se proyectará el martes 9 de abril, en una sesión de 67 minutos que incluye los siguientes cortos:

  • AQUEL NO ERA YO Duración: 23′ Dirección y guión: Esteban Crespo
  • GREEN CARD, BLACK RICE Duración: 15′ Dirección y guión: Juan Carlos Falcón
  • DIVISIÓN AZUL Duración: 13′ Dirección y guión: Sergi Martí
  • MONSTERS DO NOT EXIST Duración: 09′ 22» Dirección y guión: Paul Urkijo
  • DOBLE CHECK Duración: 04′ Dirección: Paco Caballero
  • ¡BEEEEE! Duración: 03′ Dirección: Álvaro Oliva

Por otra parte, ya se conoce quienes serán los miembros del jurado de esta edición.

Cortos Documentales:
– Mario Ferrer, historiador y periodista.
– Goya Toledo, actriz
– Carles Francino, actor

Cortos Nacionales:
– Fernando Robayna, creador multidisciplinar
– Eduardo Noriega, actor
– Paco León, actor y realizador

Cortos Internacionales:
– Mª José Alcántara, directora del MIAC
– Mara Torres, periodista
– Ana Torrent, actriz

Los espectadores también jugarán un papel muy importante al poder votar el Premio del público.

 

Posturas – 16º Festival de cortometrajes Curt ficcions, Barcelona

curt-ficcions

Nueva selección para nuestro cortometraje «Posturas». Esta vez en el 16º Festival de cortometrajes Curt Ficcions de Barcelona.

Las proyecciones tendrá lugar del 3 al 9 de mayo. Más información en su web.

Los 24 cortos seleccionados son los siguientes:

  1. Hotel, de José Luis Alemán (Madrid) – Animación
  2. Shoot for the moon, de Casandra Macías Gago (Madrid)
  3. Amigos para siempre, de Daniel Ibáñez (Barcelona)
  4. Skiper, de Pedro Collantes (Madrid)
  5. Posturas, de Álvaro Oliva (Cantabria)
  6. Elefante, de Pablo Larcuen (Barcelona)
  7. Prólogo, de Lucas Figueroa (Madrid)
  8. Mi papá es director de cine, de Germán Roda (Madrid)
  9. O xigante, de Louis da Matta Almeida y Julio Vazenler (Galicia) – Animación
  10. You are a terrorist, de Antoni Solé (Madrid)
  11. Sexo explícito, de Jose Manuel Carrasco (Madrid)
  12. Anacos, de Xacio Baños (Galicia/Barcelona)
  13. Hambre, de Mario de la Torre (Huelva)
  14. Voice Over, de Martin Rosete (Madrid)
  15. Fracaso escolar, de Gracia Querejeta (Madrid)
  16. Hasta que la muerte nos separe, de Gabriela Amione (Barcelona)
  17. Rupturas deliciosas, de Frank Morales y Amanda Gil (Madrid) – Animación
  18. División azul, de Sergi Martí (Barcelona)
  19. Tres, de Carlos Violade (Sevilla)
  20. Quiero, de Bernat Gual (Barcelona)
  21. Atocha 70, de Irlanda Tambascio (Madrid)
  22. Foto, de Ismael Ferrer (Barcelona)
  23. La boda, de Marina Seresesky (Madrid)
  24. Reflejos, de Juan López (Málaga)

Posturas – I Festival de cortometrajes Arenas de San Pedro, Ávila.

cartel arenas de san pedro

Nueva selección nacional para nuestro corto «Posturas«. Esta vez en en I Festival de cortometrajes Arenas de San Pedro, Ávila.

El festival tendrá lugar los días 27 y 28 de abrilen el Centro Cultural Josefina Carabias (Paseo Pintor Martínez Vázquez), a las 20h y 19.30h, respectivamente. Entrada libre hasta completar el aforo.

Posturas se proyectará el 28 de abril junto a los siguientes cortometrajes:

  • Curvas
  • Hibernation
  • El 4º centro derecha
  • Icthyo
  • Incómodo
  • Prólogo
  • Inolvidable
  • Luminaris
  • ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
  • Posturas

programacion+-arenas-de-san-pedro

Esta festival está enmarcado dentro del circuito de la Red de Cortometrajes.

Posturas – CortoCant IV Festival Piélagos en corto

cartel-pielagos-en-corto

Nueva selección para nuestro cortometraje «Posturas«. En esta ocasión volverá al Festival Internacional de cortometrajes de ficción Piélagos en corto, en la actividad paralela denominada CortoCant.

Esta actividad paralela, y fuera de concurso, recoge una primera selección de cortometrajes cántabros a la que se irá añadiendo nuevos trabajos en sucesivas ediciones. La productora cántabra Burbuja Films,  ha realizado la selección y se encargará de su presentación durante la semana del festival.

  1. 7:35 de la mañana Nacho Vigalondo
  2. Banda Sonora Original Álvaro de la Hoz
  3. Oxitocina José Luis Santos
  4. Santiago Martinez Manuel Ortega Lasaga
  5. Posturas Álvaro Oliva
  6. #7 Nacho Solana y Luis M. Artabe
  7. Cuestión de fe Álvaro García

Posturas estuvo seleccionado por partida cuádruple en el II Festival Internacional de cortometrajes de ficción “Piélagos en corto”, en las categorías de: 

  • “VIDEO”
  • “CANTABRIA”, 
  • “ACTRIZ”: Mª Alfonsa Rosso  
  • “ACTOR”: Txema Blasco.

 

Posturas – Mejor Cortometraje I Muestra de cortometrajes de Granadilla de Abona

Posturas- cartel-canarias-1

Nuevo galardón para nuestro corto «Posturas«. Esta vez obtuvo el Premio al Mejor Cortometraje en la I Muestra de cortometrajes de Granadilla de Abona, Santa Cruz de Tenerife. 

La Muestra tuvo lugar los días 8 y 15 de marzoen el Centro Cultural San Isidro (Plaza de la cultura, C/Panaderos s/n), a las 18 horas. 

Estamos muy contentos ya que el público asistente, mediante votación, fue el encargado de otorgarnos el premio.

Enmarcado dentro del circuito de la Red de Cortometrajes.

Desde aquí queremos dar las gracias a los espectadores que fueron a las proyecciones, a los que nos votaron, al equipo del corto y a la Red de cortometrajes por hacer este circuito de exhibición.