Primer premio para «Posturas» – Premio del público en Murcia

linterna-magika450
Nuestro cortometraje «Posturas» ha obtenido el premio del público en el III Certamen de Cortometrajes La linterna mágika – Cieza (Murcia).

El Certamen tuvo lugar en el cine de verano del cineclub La linterna mágika, los pasados días 17 y 18 de agosto.

22 cortometrajes fueron seleccionados.

  1. INDEPENDENCIA (Felipe Vara de Rey)
  2. FÁBRICA DE MUÑECAS (Ainhona Menéndez)
  3. CLOE (Manuela Moreno)
  4. A o B (Leticia Dolera)
  5. LA SONRISA DE GARMI (Octavi royo)
  6. COUKI COLORINCHI EVOLUTION (Eduardo del Olmo)
  7. RECURRENT DREAMS (Fran Saorin)
  8. LA NIÑA QUE TENÍA UNA SOLA OREJA (Álvaro León)
  9. LA BOMBILLA (Aarón J. Melián)
  10. LIFE IN A MINUTE (Pedro Collantes)
  11. MORIR CADA DÍA (Aitor Echeverría)
  12. SEVERLASALREVÉS (Pablo Arruena)
  13. DONCELLA DORMIDA (Alberto Evangelio)
  14. YO ASÍ NO LEVANTO CABEZA (Gabriela Núñez)
  15. EL OTRO MUNDO (Rai Fernández)
  16. DAISYCUTTER (Enrique García y Rubén Salazar)
  17. MI LUCHA (Aitor Aspe y José María de la Puente)
  18. HISTERIA DEL ARTE (Marta López)
  19. THE ASTRONAUT ON THE ROOF (Sergi Portabella)
  20. UN NOVIO DE MIERDA (Borja Cobeaga)
  21. POSTURAS (Álvaro oliva)
  22. STRIPTEASE (Juán Carlevaris)

El Certamen se enmarca dentro de las actividades de la XXII Semana de Cine Mágiko.

Como curiosidad, “Foxy Lady”, también recibió su primer premio en Murcia.

El palmarés definitivo fue el siguiente:

Primer Premio:

(Enrique García y Rubén Salazar) DAISYCUTTER

Segundo Premio:

(Aitor Aspe y José María de la Puente) MI LUCHA

Mención especial del jurado por su originalidad y frescura: (Eduardo del Olmo) CUKI COLORINCHI EVOLUTION

Mejor corto Ciezano: (Manuela Moreno) CLOE

Premio del público: POSTURAS (Álvaro oliva)

Más información en la web del Certamen.

Desde aquí quiero darles las gracias a todos los que apoyaron y ayudaron a la realización del cortometraje.

El exilio – Vuelve Walter 1ª parte

La semana pasada grabamos la primera parte de una serie de videos con motivo de la vuelta del locutor deportivo Walter García.

Walter es el comentarista más famoso de Cantabria y ha estado un año viviendo en Irlanda.

Si vivís (o habéis vivido) en Cantabria sabréis quién es. A nivel nacional se le conoce por haber sido colaborador en El Tirachinas de José Antonio Abellán. Tenéis algo más de info sobre él aquí.

Os presentamos «El exilio«.

En su primer día lo han visto más de 1200 veces.

«El exilio» – 1ª parte.

Protagonizado por Walter García y Nacho Díaz.

Dirección: Álvaro Oliva
Guión: Gonzalo Alonso
Dir. Fotografía: Dardo Helguera
Eléctrico: Jenaro Ezquerra
Maquillaje: Esther Lastra
Producciones AOR

rodaje-spot-walter-1red

Jenaro Ezquerra

rodaje-spot-walter-2red

Álvaro Oliva y Dardo Helguera

Casi lo conseguimos

No pudo ser pero por poco.

La IV Muestra Campo de Cortometrajes se celebró el pasado 11 de agosto y según nos cuentan desde la organización, fue todo un éxito. 150 personas disfrutaron de los cortometrajes.

Al finalizar las proyecciones los asistentes votaron por su corto favorito resultando el más votado “La historia de siempre” de José Luis Montesinos. Muy cerca en las votaciones quedaron “Posturas” y “L’equip petit”.

muestra-campo-450

Aspecto de la plaza tras colocar las sillas

Es una pena, ya que hubiese supuesto el primer premio para nuestro cortometraje pero la verdad es que quedar en 2º lugardetrás de un corto que lleva más de 120 premios, es para estar contentos con la aceptación.

posturas-campo-eldiario-450

Reseña en El Diario Montañés

La carta – II Concurso cortometrajes El Almacén – Reinosa

cortos-el-almacen-450

Nueva selección para nuestro cortometraje «La Carta». Esta vez ha sido seleccionado en el II Concurso de cortometrajes El Almacén, que tendrá lugar en Reinosa.

Los cortos se proyectarán hoy viernes a partir de las 22h en el Bar El Almacén (Avda. Puente Carlos III, 25).

No se conoce (o por lo menos yo) el listado de los trabajos que se proyectarán, así que de momento es sorpresa*.

«La Carta» está protagonizado por Esther Lastra y José Pampín y escrito por Josu Díaz.

*Actualización.

Los cortometrajes seleccionados por el jurado, presidido por el director del Festival de Cine de Aguilar de Campoo, Jorge Sanz fueron:

  1. «Je deteste», de Juan Manuel Aragón;
  2. «La carta», de Alvaro Oliva;
  3. «Laissez-passer», de Jorge Gutiérrez
  4. «Tú te lo pierdes, guapa», de Irma de Félix.
  5. «Dulce» de Iván Ruiz Flores
  6. «Bolsas» de Adrián Serna.


La carta – II Muestra cortos Velilla de Valderaduey (León)

velilla-fiestas

El pasado viernes 5 de agosto se proyectó nuestro cortometraje «La Carta» en la II Muestra de cortometrajes de Velilla de Valderaduey (León).

Los ocho trabajos seleccionados fueron los siguientes:

  1. «Mi capacidad» (Fundación Down Zaragoza)
  2. «Julio» (Mónica de Castro Modino)
  3. «En el lado de la vida» (Ignacio Bernal)
  4. «La carta» (Álvaro Oliva)
  5. «Pasionaria» (Leonor Bruna)
  6. «La visita» (Pilar Gutiérrez Aguado)
  7. «Préstamos» (Pilar Gutiérrez Aguado)
  8. «Santiago Martínez…» (Manuel Ortega Lasaga)

cartel-la-carta-blanco-450

«La Carta» obtuvo el 2º Premio en el Festival 36 Horas de Supervivencia fílmica de Logroño.


La carta – cortometraje