Retratos – Álvaro Oliva

La semana pasada nos fuimos a pasar un fin de semana fotográfico a una casa rural en Ceceñas. En ella nos quedamos a dormir varios amigos y durante el día organizamos varios talleres sobre técnicas fotográficas (strobist, luz de estudio etc).

Vinieron un par de modelos a las cuales estuvimos haciendo retratos aunque de vez en cuando nos pusimos algunos de nosotros.

Os dejo algunas fotos que me hicieron.

Ana Villasana:

retrato-alvaro-oliva

Paco Castro:

retrato-alvaro-oliva-2

Miguel Ángel Pelaez:

retrato-alvaro-oliva-3

retrato-alvaro-oliva-4

retrato-alvaro-oliva-5

Esteban Rabadán:

retrato-alvaro-oliva-6

En breve espero ir subiendo alguna otra fotografía, además de colgar varias de las que realicé yo.

Por otro lado y casi sin tiempo de quitar el dedo de la cámara, me fui a «Polientes foto», el curso que organiza Pablo Hojas en Polientes.

Nuevos cortos – Notodofilmfest: El finger y La vergüenza

Tras haber estado una semana ausente – motivos fotográficos los cuales tendrán otro post – vuelvo a la rutina y os anuncio que tenemos dos nuevos cortos participando en el Notodofilmfest.

finger-notodo-red

El primero de ellos se titula «El finger«.

Sinopsis: El finger está revolucionando la vida sexual de la gente.

Protagonizado por Elsa Maestro, Iván Bezanilla «Txutxo», Dardo Helguera, Esther Hernández, Esther Lastra, Ylenia Ruiz y Manuel Ortega Lasaga.

El otro corto se trata de un remake de «La Vergüenza» de David Planell y participa en la sección «Los Goyita«. Se trata de hacer un remake de alguna película española de 2009 con una duración máxima de 1 minuto.

la-verguenza-goyita-red

El corto está protagonizado por Álvaro Ramiro, María Ángeles Cayón y Paco Castro.

Sinopsis: Una pareja tiene problemas con el hijo que han adoptado.

Espero que os gusten.

Si bebes no ligues – Corto Fnac

La Factoría Fnac ha creado el I Concurso de creación Videográfica y estamos participando con el corto «Si bebes no ligues«.

Podéis verlo aquí: http://factoria.fnac.es/concursos/primer-concurso-de-creacion-videografica/si-bebes-no-ligues

El corto está protagonizado por Iván Bezanilla «Txutxo», Edy Asenjo y Esther Hernández.

Sinopsis: Cuando uno está bebido las apariencias engañan.

Hace ya tiempo hice un post sobre el rodaje.

El lugar escogido para grabar fue el Café-Bar El Sol de Santander.

En el rodaje participaron Dardo Helguera, José Antonio Fernández, Galo Jáuregui y Tito Varona.

Premios

Premio del Jurado: El ganador del Premio del Jurado obtendrá una videocámara de alta definición Canon LEGRIA HF-S10

Los vídeos finalistas se harán públicos en la web de Factoría Fnac y en www.clubcultura.com. Asimismo, Fnac se reserva el derecho de producir una exposición con las obras finalistas con el objeto de exponerla en las galerías de las tiendas Fnac.

Premio del Público: El ganador del Premio del Público obtendrá una videocámara Canon LEGRIA FS-200.

El resultado final del concurso y la asignación de los premios se determinarán el día 29 de enero de 2010.

Así que ya sabéis, si os apetece podéis votarnos en la web y ayudarnos a conseguir el premio.

Cortos en el 8º Notodofilmfest

Desde hace ya unos meses, y como viene siendo habitual, se está celebrando una nueva edición del Jameson Notodofilmfest.

En esta 8ª edición el festival está presidido por Daniel Sánchez Arévalo. Junto a él conforman el jurado otras personalidades del mundo del cine como Javier Fesser, Isabel Coixet, Isaki Lacuesta, Lucrecia Martel, Borja Cobeaga y David Serrano.

El año pasado participamos con 3 trabajos, «Tienes que dejarlo», «Dejado» y «El faro», los cuales fueron finalistas.

Desde hoy podéis ver dos de nuestros nuevos cortometrajes, titulados «Santander en corto» y «Dejado 2010«.

dejado2010-notodo-red

El 1º participa en la sección general y el 2º en la de Triple Destilación, que tiene la peculiaridad de ser cortos de 30 segundos de duración.

«Santander en corto» está protagonizado por Álvaro de la Hoz, Vicente Vega, Iván Bezanilla, Manuel Ortega Lasaga, Nacho Gutiérrez Solana,  José Luis Santos y Pelayo López aportando la voz en off.

santander-notodo-red

Sinopsis: Desde hace unos años están surgiendo una gran cantidad de cineastas en Santander.

Dirigido y escrito por Álvaro Oliva, cuenta con música de José Antonio Serrano.

Traducción al inglés: Sara Morante.

«Dejado 2010».

Sinopsis: Cuando te dejan, te dejas.

Protagonizado por Esther Lastra y Álvaro Oliva.

Guión: Josu Díaz y Álvaro Oliva

Dirección: Álvaro Oliva

Cámara: Jenaro Ezquerra.


Nominados Goya 2010

Ya se conocen los nominados a los premios Goya del 2010.

La gala será el próximo 14 de febrero en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones, de Madrid.

Andreu Buenafuente será el presentador.

Las películas más nominadas son las siguientes:

* «Celda 211», de Daniel Monzón, 16 candidaturas.
* «Ágora», de Alejandro Amenábar», 13 candidaturas.
* «El secreto de tus ojos», del argentino Juan José Campanella, 8 candidaturas.
* «El baile de la Victoria», de Fernando Trueba, 9 cantidaturas.

Os pongo el listado completo de Nominados:

MEJOR PELÍCULA

* «Agora» de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
* «Celda 211» de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films.
* «El baile de la Victoria» de Fernando Trueba PC, S.A.
* «El secreto de sus ojos» de 100 Bares, El Secreto de Sus Ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

MEJOR DIRECCIÓN

* Alejandro Amenábar por «´Ágora»
* Juan José Campanella por «El secreto de sus ojos»
* Daniel Monzón por «Celda 211»
* Fernando Trueba por «El baile de la Victoria»

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

* David Panell por «La vergüenza»
* Borja Cobeaga por «Pagafantas»
* Mar Coll por «Tres días con la familia»
* Antonio Naharro, Álvaro Pastor por «Yo, también»

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

* Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por «After»
* Mateo Gil, Alejandro Amenábar por «Ágora»
* Daniel Sánchez Arévalo por «Gordos»
* Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

* Daniel Monzón, Jorge Gerricaechevarría por «Celda 211»
* Fernando Trueba, Antonio Skarmeta, Jonás Trueba por «El baile de la Victoria»
* Joaquín Górriz, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleón, Miguel Ángel Fernández por «El cónsul de Sodoma»
* Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por «El secreto de sus ojos»

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

* Darío Marianelli por «Ágora»
* Roque Baños López por «Celda 211»
* Alberto Iglesias por «Los abrazos rotos»
* Federico Jusid por «El secreto de sus ojos»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

* Agallas vs. Escamas por «Agallas»
* Stick to the Man por «Planet 51»
* Spanish Song por «Spanish movie»
* Yo también por «Yo, también»

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

* Ricardo Darín por «El secreto de sus ojos»
* Antonio de la Torre por «Gordos»
* Jordi Mollá por «El cónsul de Sodoma»
* Luis Tosar por «Celda 211»

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

* Penélope Cruz por «Los abrazos rotos»
* Lola Dueñas por «Yo, también»
* Maribel Verdú por «Tetro»
* Rachel Weisz por «Ágora»

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

* Raúl Arévalo por «Gordos»
* Carlos Bardem por «Celda 211»
* Ricardo Darín por «El baile de la Victoria»
* Antonio Resines por «Celda 211»

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

* Pilar Castro por «Gordos»
* Marta Etura por «Celda 211»
* Vicky Peña por «El cónsul de Sodoma»
* Verónica Sánchez por «Gordos»

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

* Alberto Ammann por «Celda 211»
* Fernando Albizu por «Gordos»
* Gorka Otxoa por «Pagafantas»
* Pablo Pineda por «Yo, también»

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

* Nausicaa Bonnin por «Tres días con la familia»
* Leticia Herrero por «Gordos»
* Blanca Romero por «After»
* Soledad Villamil por «El secreto de sus ojos»

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

* Eduardo Castro por «El baile de la Victoria»
* José Luis Escolar por «Ágora»
* Alicia Tellería por «Celda 211»
* Cristina Zumárraga por «Che. Guerrilla»

MEJOR FOTOGRAFÍA

* Álex Catalán por «After»
* Xavi Giménez por «Ágora»
* Carles Gusi por «Celda 211»
* Félix Monti por «El secreto de sus ojos»

MEJOR MONTAJE

* Carmen Frías por «El baile de la Victoria»
* Mapa Pastor por «Celda 211»
* Nacho Ruiz Capillas por «Ágora»
* Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por «Gordos»

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

* Guy Hendrix Dyas por «Ágora»
* Antón Laguna por «Celda 211»
* Verónica Astudillo por «El baile de la Victoria»
* Marcelo Pont por «El secreto de sus ojos»

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

* Gabriella Pescucci por «Ágora»
* Lala Huete por «El baile de la Victoria»
* Cristina Rodríguez por «El cónsul de Sodoma»
* Sonia Grande por «Los abrazos rotos»

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

* Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por «Ágora»
* Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por «Celda 211»
* José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por «El cónsul de Sodoma»
* Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por «Los abrazos rotos»

MEJOR SONIDO

* Peter Glossop, Glenn Freemantle por «Ágora»
* Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por «Celda 211»
* Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por «El baile de la Victoria»
* Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por «Mapa de los sonidos de Tokio»

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

* Chris Reynolds, Félix Bergés por «Ágora»
* Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por «Celda 211»
* Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
* Pau Costa, Lluís Castells por «Spanish movie»

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

* «Animal Channel» de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
* «Cher ami» de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
* «Pérez, el ratoncito de tus sueños 2» de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
* «Planet 51» de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

* «Cómicos» de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
* «Garbo, el hombre que salvó el mundo» de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
* «La mirada de Ouka Leele» de Rafael Gordon.
* «Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista» de Morena Films.

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

* «Dawson Isla 10», de Miguel Littin (Chile)
* «Gigante» de Adrián Biniez (Uruguay)
* «El secreto de sus ojos» de Juan José Campanella (Argentina)
* «La teta asustada» de Claudia Llosa Bueno (Perú)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

* «Bienvenidos al norte» de Dany Boon (Francia)
* «Déjame entrar» de Tomas Alfredson (Suecia)
* «La clase» Laurent Cantet (Francia)
* «Slumdog Millonaire» de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

* «Dime que yo» de Mateo Gil
* «Lala» de Esteban Crespo García
* «La Tama» de Martín Costa
* «Terapia» de Nuria Verde

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

* «Doppelgänger» de Óscar de Julián
* «En un lugar del cine» de Eduardo Cardoso
* «Flores de Ruanda» de David Muñoz López
* «Luchadoras» de Benet Román

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

* «Alma» de Rodrigo Blaas
* «La Dama y la Muerte» de Javier Recio Gracia
* «Margarita» de Álex Cervantes
* «Tachaaan» de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

La Guía GO!

«Este mes hemos abierto la portada a un grupo de personas que mueven la cultura en Cantabria con sus iniciativas, su creatividad, su motivación… y así hacerles un pequeño homenaje desde estas páginas que en otras ocasiones cubren con su trabajo.

Con esta iniciativa pretendemos unir a colectivos tan dispares en su expresión artística como afines en su objetivo: hacer grande a la cultura transmitiendo…»


Con este texto se presenta el primer número del año 2010 (nº 52 en total) de la Guía go Cantabria, y desde aquí lo comparto con todos vosotros ya que he tenido la suerte de formar parte del grupo de personas retratadas.

Poca gente no debe de conocer la revista, ya que es la mítica que está en casi todos los bares y centros culturales.

Tenéis más info vía web.

portada-go-red

interior-go-red

go-juvecant-red

Taller de cine en Semana Santa

Una vez pasadas las navidades las próximas vacaciones relevantes son las de Semana Santa, y que mejor que pasarlo de cine.

Os pongo una oferta bastante atractiva y en la que estaré implicado.

Distintos medios de comunicación ya se han hecho eco.

TALLERES INTENSIVOS EN ALBERGUE DE CANTABRIA CONVIVIENDO DURANTE 7 DÍAS. SEMANA SANTA 2010

La productora cántabra GarciFilms Producciones y Comunicación Audiovisual , presenta por primera vez en Cantabria dos cursos intensivos que no te puedes perder: Realización de cortometrajes y El actor ante la cámara, 7 días de convivencia entre participantes, profesores y equipo de apoyo del 1 al 7 de abril en un albergue al sur de Cantabria en una zona privilegiada a orillas del embalse del Ebro.

EL TALLER: REALIZACION DE CORTOMETRAJES : Desde la idea de un guión (votado por los miembros de cada equipo) y máximo 8 personas se grabará un cortometraje pasando por todas las fases de idea-guión literario-técnico, desglose de producción, grabación y postproducción hasta obtener un DVD con el trabajo final en los equipos informáticos que estarán a disposición de los participantes. Cada grupo de trabajo contará con una cámara profesional, trípode, micro y pértiga. Se podrá disponer también de una steady cam, grúa y dolly. El taller está programado para un trabajo diario de un mínimo de 9 horas.

Impartido por cortometrajistas con amplia experiencia en realización y formación, todos ellos con trabajos seleccionados y premiados a nivel local, regional y nacional, incluso con selecciones fuera de nuestras fronteras. (Álvaro Oliva, Alberto Lavín, Álvaro García…)

EL TALLER: EL ACTOR ANTE LA CÁMARA: Dirigido tanto a actores sin ninguna experiencia como actores con experiencia que quieran trabajar por primera vez con la cámara. El actor tendrá que enfrentarse a un trabajo de desarrollo de un personaje creado por él a partir de un guión que se le proporcionará en el taller, además todos los alumnos de este taller podrán participar en los cortometrajes que preparen los alumnos del curso de realización.

Al final del curso podrán llevarse en un DVD tanto los cortometrajes realizados, como imágenes de ensayos que les grabarán los profesores y colaboradores.

Impartido por 2 actores con amplia experiencia en trabajo actoral ante la cámara. María Castillo actríz cántabra con amplia experiencia en teatro, cortometrajes ( más de 10 en los 2 últimos años) cine y TV. Pedro Morales actor con experiencia en teatro, cine, cortometrajes y sobre todo en TV con apariciones en multitud de episódicos de series nacionales; (podeís ver book y descargar videobook de ambos actores pinchando en sus nombres)

Además los alumnos de este taller tendrán diversos beneficios en servicios de la productora.

Bono descuento 20% precio videobook, Bono descuento 20% book fotográfico, Alojamiento gratuito de curriculum,book y videobook en nuestros servidores.

Como novedad y si eres cliente de Caja Cantabria, podrás financiar el taller hasta en 12 mensualidades sin ningún recargo.

No te lo pienses más, hay 32 plazas para el taller de realización y 20 plazas para el de actuación.

Asegúrate la plaza hoy mismo.

Descarga el pdf informativo.

Lo mejor del 2009 – Cine

preferidas

Como viene siendo habitual, al comenzar un nuevo año se hace balance de lo acontecido en el anterior.

Pues bien, desde este blog voy a dar mis preferencias cinematográficas de las películas estrenadas en España durante el 2009.

Obviamente no he visto todas las películas, por lo cual habrá muchas que podrían estar incluidas en las diferentes categorías, pero es aquí dónde entra vuestra participación.

Y es que si compartís vuestros gustos cinéfilos podremos entrar en un pequeño debate y conocer las opiniones de otros aficionados al séptimo arte.

Mejor película

  • UP
  • Malditos Bastardos
  • Gran Torino
  • Celda 211
  • El luchador

Mejor director

  • Quentin Tarantino
  • Clint Eastwood
  • James Cameron
  • Peter Docter
  • Daniel Monzón

Mejor actriz

  • Melanie Laurent
  • Penelope Cruz
  • Noomi Rapace

Mejor actor

  • Luis Tosar
  • Mickey Rourke
  • Christoph Waltz

*De momento en las categorías de Mejor actor y actriz solamente he puesto 3 nombres.

Tienes que dejarlo – Proyección Sábado 2 – III Festival Internacional de Cortometrajes Alocortico

Empezamos el año con proyección.

Tienes que dejarlo” se proyectará el día 2 de enero en el III Festival Internaciona de Cortometrajes Alocortico, organizado por la Asociación Cultural Yemayá,

Este festival cuenta con el público ya que serán los encargados de designar los cortometrajes finalistas con sus votos.

El horario de proyecciones será de 20:30h a 22h aproximadamente.

Podéis recoger las entradas (gratuitas) para acudir a cualquiera de las proyecciones en las instalaciones del bar.

Si alguno se acerca que nos cuente que tal el ambiente y el resto de cortos.